Тайна Приората

 Орден тамплиеров и его судьба – одна из самых драматических и таинственных загадок средневековой истории. Официальная история гласит: братство рыцарей-монахов, истово преданных христианской вере, чьей честности доверяли даже их враги-мусульмане, постепенно погрязло в пороках и алчности, а в конце концов впало в ересь

Но так ли все было на самом деле?

 

 В Чехии, недалеко от Праги, есть маленький городок Йиглава. Там протекает река с таким же названием. Обычная сельская провинция, но земля под этим местом уже много веков хранит странные, загадочные явления.

Недалеко от города есть входы в подземные лабиринты местных катакомб. Легенды и предания, распространенные среди жителей Йиглавы, населяют эти подземелья, созданные в средние века, призраками и таинственными невидимыми существами. Тот, кто попадает туда, невольно разделяет это мнение - ровно в полночь в одном из коридоров катакомб раздаются звуки органа, словно кто-то торжественной музыкой начинает священную мессу.

(Справка: Сообщение ИТАР-ТАСС от 4 ноября 1996 года[1]: в Чехии в местечке Йиглава экспедиция археологов исследовала старинные катакомбы и подтвердила невероятные рассказы местных жителей. Музыка, исполняемая на органе, была слышна совершенно четко в каменном подземелье на глубине десяти метров. Было обследовано пространство вокруг этого "органного зала" и установлено, что где-то рядом, за его стенами, нигде не может быть помещения, в котором бы располагался подобный музыкальный инструмент. Были привлечены для разгадки этого явления даже психологи, которые  заявили, что это не галлюцинация.)

 Но,  главной неожиданностью для археологов стало открытие подземного хода, о котором не знали даже местные старожилы. В нем обнаружена каменная лестница, светящаяся в темноте ярким красно-оранжевым светом. Химический анализ ее вещества показал, что фосфора в ней нет, к тому же свет ее постоянен и не уменьшается со временем. Что это за свет и как обычный камень был сделан светящимся, так и осталось неизвестным.

Кто-то смог вложить музыку и свет в простой камень катакомб и это рукотворное волшебство живет уже тысячу лет.

Феномен Йиглавы воскрешает из реки забвения предания о рыцарских орденах средневековья, владевших истиной подлинной алхимии и проводивших свои собрания и обряды посвящения в тайных подземных храмах.

 Эти факты принадлежат уже истории тайных обществ Посвященных.

Ее нет в энциклопедиях, но она связывает отдельные исторические события в единый последовательный исторический процесс. Она заполняет белые пятна на общей карте политических, социальных потрясений, в летописях расцвета и разрушения цивилизаций. Она одухотворяет общую, хаотическую, на первый взгляд, картину существования человечества и наделяет его возвышенным и одновременно трагическим смыслом, логикой столкновения самых мощных противоположных сил, сил добра и зла, Света и тьмы.

Действительно, не странно ли, что начинается "наша" эра, проходят несколько ее веков, и не видно уже и следа древних традиций Посвящения? Неужели они действительно прервались? Неужели знание, создавшее Стоунхендж и пирамиды Египта, не давало силы Братству Посвященных сохраниться, выстоять под натиском агрессивного, самодовольного и фанатичного невежества прогресса и времени,  и создать свои неприступные твердыни Просвещения?

Иногда то, что выглядит исчезновением, на самом деле оказывается переходом в новую форму существования. Меняются условия, и создаются новые средства передачи людям старой как мир Истины.

Что может быть самым мощным средством неприступности?

                        - Тайна!

...Орден был основан в Палестине в 1118 году двумя французами - рыцарями. Они были посвящены в учение братства назареев, философов и аскетов, сохранивших память о жизни и учении Иисуса Христа и о подлинной истории раннего христианства. Это были последователи Иоанна Крестителя. Их духовным идеалом было сохранение и возрождение единой древней Религии.

В соответствии с традициями Посвящения такое возрождение истинной религии среди человечества символически называлось построением Храма Истины, а его строители - Каменщиками, свободными Каменщиками. Отсюда название братства назареев - Орден Храма (от латинского templum, как и от французского temple - храм).

Эмблемой ордена был выбран красный крест на белом плаще, символ вселенной. Орден должен был объединить в своих рядах самых лучших людей эпохи и создавать, строить царство Истины в христианской Европе. Служить защитой и помощью лучшим стремлениям человечества, развивая идею благородного, истинно христианского рыцарства. Чтобы церковь не могла препятствовать этому, тамплиеры по прообразу Мистерий и по методу преподавания самого Христа разделили свое учение на две части - внутреннюю и внешнюю, и на несколько степеней посвящения. 

Для открытых богослужений тамплиеры имели свои храмы и часовни, для тайных собраний и мистерий они уединялись в тайных пещерах и отдаленных лесных хуторах.

Официальной задачей, возложенной церковью на Орден Тамплиеров, было обеспечение безопасности христианских паломников на их пути в Иерусалим. Устав ордена был чрезвычайно суров. Его члены при вступлении давали три монашеских обета - послушания, бедности и целомудрия.

 Все приходящие в орден вступали в него добровольно, служение в нем было испытанием, в котором рыцарь в течение многих лет мог показать себя наставникам и получить допуск к более высоким степеням посвящения. Их ритуалы и учения были абсолютной тайной, а в народе ходили несколько историй про то, как тамплиеры принимали в свое братство новичков.

(Один знатный «дядя», Жан д'Омон добивался принятия в прославленный рыцарский орден, испытания которого были окутаны тайной. Жан очень хотел быть принятым, но не знал, что предстоит ему сделать, чтобы попасть в него. Во время торжественного приема наставник удалил из часовни всех других братьев "и после некоторых затруднений заставил его плюнуть на крест; а после всего наставник сказал ему: "Пойди, дурак, исповедуйся!").

Ордену не нужны были карьеристы, готовые ради собственной выгоды менять убеждения.

Невероятная духовная высота и нравственная чистота рыцарей ордена заставляла века спустя историков ломать голову над тайной его происхождения и трагической судьбой. Генри Ли в совей книге «История инквизиции», назвал уничтожение Ордена Тамплиеров самым крупным преступлением, запятнавшим средние века.

                  Охота на рыцарей.     

Возросшее могущество Ордена сослужило ему плохую службу. Вознесшись над миром, он начал падение в пропасть. Изначально зарекомендовавшие себя благородными рыцарями, храмовники начинают поступать вероломно с доверившимися им людьми.

 Интересы тамплиеров часто не совпадали с интересами крестоносных государств или других орденов.

Обвинения против Ордена скатывались в растущий снежный ком. И в пятницу 13-го октября 1307 года по распоряжению короля Франции Филиппа IV (Красивого) была проведена одновременная операция по захвату всех представительств и баз Ордена Тамплиеров. Поскольку эти обыски и аресты были незаконны, в силу юридического неподчинения Ордена каким-бы ни было правителям и законам, потребовалось почти пять лет пыток и допросов для составления доказательной базы обвинения в адрес Ордена Тамплиеров. 

  Как только от Ватикана и короля Франции Филиппа Красивого прозвучала команда "Фас!", на тамплиеров началась самая настоящая охота по всей Европе. Слишком долго и слишком откровенно они оттеняли своей праведностью разудалую жизнь епископов-феодалов и пап, обиравших до нитки собственную паству. Разве можно претендовать на большую святость, чем та, которой обладает сама Церковь?

 Конвейер инквизиции был к тому времени уже отлажен, и вся ее машина теперь была направлена на то, чтобы перемалывать кости рыцарей, выдавливая из них под пытками признания во всех смертных грехах.

(Многие подсудимые не выдерживали истязаний. «Разве это я сознался на вашем допросе? – заявил один из тамплиеров судьям. – Разве это я взял на душу чудовищный и нелепый плод вашей фантазии? Нет, господа! Это пытка спрашивает, а боль отвечает!». Пытка спрашивала, а боль отвечала – так канцлер, инквизитор и епископ собирали обвинительные доказательства против храмовников)

  Когда в 1310 году происходило сожжение тамплиеров, выдержавших все пытки и отвергших все обвинения, люди, собравшиеся на место казни, видели, что огонь не коснулся крестов на их плащах. Простой народ сочувствовал рыцарям и видел в них скорее мучеников, чем еретиков. На небе появлялись всевозможные знамения и их относили к грозным знакам божьего гнева за замученных храмовников. "Затмения солнца и луны, ложные солнца, ложные луны, огненные языки, подымавшиеся от земли к небу, удары грома при ясном небе. Близ Падуи одна кобыла ожеребилась жеребенком о девяти ногах; в Ломбарды прилетали неведомые птицы; во всей падуанской области за дождливой зимой наступило сухое лето с градовыми бурями, так что все хлеба погибли. ... Ни один римский авгур не мог бы пожелать более ясных предзнаменований; казалось, что читаешь страницу из Тита Ливия..."

18 марта 1314 года Великий магистр ордена Жак де Моле и его сподвижники  были заживо сожжены в Париже, на Еврейском острове – как раз напротив королевского дворца. Филипп и его свита любовались казнью стариков из окон дворцовой галереи. В последний момент, когда пламя уже охватило тело, Великий магистр указал в сторону дворца и крикнул: «Папа Климент! Король Филипп! Гийом де Ногарэ! Не пройдет и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!..». 

               Проклятие Великого магистра. 

Казалось бы, проклял и проклял – и не то сорвется с языка, когда языки пламени лижут твои ноги. Но…

Предсмертное предсказание Жака де Моле осуществилось и довольно скоро: через месяц, в ужасных судорогах умирает предатель - Папа Климент V. Его свели в могилу кровавый понос и приступы рвоты. Еще через месяц в страшных муках скончался палач-канцлер Ногарэ. И даже года не проходит, как отправляется на встречу с предками, сам король Филипп, всегда отличавшийся завидным здоровьем.

 Проклятие Жака де Моле пало и на потомство короля. Действительно, в течение нескольких лет умерли все наследники Филиппа Красивого: три его сына и внук. Прямая ветвь Капетингов пресеклась в 1328 году, когда погиб младший сын Филиппа – король Карл Красивый, правивший всего 6 лет. А вскоре вся Франция оказалась вовлечена в кровавые войны, смуты и междоусобицы, потрясавшие страну более 100 лет. 

 Но есть одна проблема, не решенная до сих пор. Хотя Филипп Красивый и использовал момент внезапности, он не добился своей главной цели – сокровищ и документов ордена король не получил. Конечно, богатства достались ему неслыханные! Но бесценный архив тамплиеров, их тайные реликвии не были найдены. Можно только предполагать и строить самые фантастические догадки по поводу того, что хранили в своих тайниках рыцари-храмовники.
     Обозы с тайнами уходят в никуда.

 История ордена тамплиеров имеет самое прямое отношение к Святому Граалю. Это дает карт-бланш на такое предположение – ведь на владельца или, вернее сказать, хранителя Святого Грааля обычно блага сыплются, как из рога изобилия. Это и богатство, и неуязвимость, и прочие «плюшки», о которых мечтает человек в своем воображении, Реликвии, показали, насколько Бог одобрил их ни на чем не основанное решение.

  И ее же на самом деле хотел заполучить король Филипп, запуская машину разрушения Ордена.

  Тамплиеры вывезли по возвращению в Европу из Храма все, до чего дотянулись. Иначе и не скажешь, глядя на продолжающийся перечень их «добычи»: посох Аарона, небесная манна, таинственные скрижали с десятью заповедями. Если вспомнить обвинения, выдвинутые тамплиерам, то найдется там и поклонение некой «таинственной голове».

В конце концов, они сделали одну из первых крупномасштабных земельных выемок и туннелей под горой Храма в Иерусалиме. Было ли это случайной выемкой, которая началась, когда они строили дополнительные здания, или они искали что-то особенное, неизвестно. Также неизвестно, нашли ли они что-нибудь.

Однако, вскоре из защитников людей тамплиеры превратились в защитников их капиталов. Доверяя свою жизнь тамплиерам, паломник всегда был готов доверить им свой кошелек. Бумажных денег в то время не было, а путешествовать с мешком золота было нелегко и опасно. Так образовалась сеть, которую сейчас называли бы банковской. Поскольку представители ордена были чуть ли не в каждом городе, стало легко путешествовать по Европе. Сдав деньги в одном городе, человек получал расписку, по которой мог получить их назад в любом другом. Если нужно было перевезти наличные деньги или драгоценности, для этого тоже нанимали тамплиеров

                  Жизнь продолжается

  После казни лидеров ордена, Португалия была единственной страной в Западной Европе, вставшей на защиту преследуемых рыцарей. В Португалии было самое мощное после Франции отделение ордена и там нашли прибежище братья, бежавшие от арестов в 1307 году. Поэтому королю Португалии достались от тамплиеров такие тайны планеты Земля, о которых он даже не подозревал. Португалия защитила орден и в благодарность за это навсегда вошла в историю как государство, от берегов которого начались два самых великих морских путешествия.

К Ля-Рошеля, неприступному форту Ордена на атлантическом побережье Франции, сходились "семь дорог тамплиеров". Там, в глубокой бухте, находился их порт, от которого они отправлялись в регулярные экспедиции к берегам Нового Света. К тем же берегам могли уйти те их корабли с самыми важными ценностями и архивами, которые в октябре 1307-го отплыли из Ля-Рошеля и не появились больше нигде в Европе.

 У инков была построена целая система мощеных дорог, ведущих к океанскому побережью. На морском берегу, там, где сходились эти дороги, археологами найдены формы для отливки серебра, имевшие доколумбово происхождение. Серебро добывали в горах и, используя в качестве вьючных животных лам, доставляли на берег, где переплавляли его в слитки для удобства транспортировки через океан в Европу. Предания местных жителей рассказывают о таких регулярных караванах, перевозивших большое количество металла.

Там же, у инков, тамплиеры могли добывать и золото. Притом, эти экономические контакты цивилизаций Старого и Нового Света нисколько не походили на вторжение в Америку конкистадоров и католических миссионеров после ее "открытия" Колумбом. Древние культуры, ни в какой мере не пострадали от деловых связей с храмовниками-христианами. Можно даже предполагать, что у тамплиеров, обосновавшихся в Новом Свете, имелись с его аборигенами общие тайны от пришедших позднее европейских завоевателей.

 Не зря белые паруса кораблей Колумба, отправившихся открывать новые земли, были украшены тамплиерскими красными крестами. Мысль о подобном плавании пришла Колумбу после контакта с тамплиерами в Португалии.

                                                     Посвященные

 Орденом Тамплиеров руководили только Посвященные. Для них все религии мира - проявления единой мировой Религии, и отсюда уважение рыцарей к традициям аборигенов. Для Посвященных не было тайной наличие материка за Атлантическим океаном, по Европе ходили старинные карты (Пири Рейса, Буаше, Меркатора), скопированные с древних папирусов. На некоторых из них даже были обозначены русла рек, протекавших миллионы лет назад по Антарктиде, до того, как ее покрыл ледяной щит. Но много ли могли говорить эти странные карты тем, кто не входил в Братство? Не больше, чем папе Клименту перья, украшавшие голову человека на печати ордена Тамплиеров.

Такими Посвященными, были рыцари-тамплиеры, подлинные последователи Христа, строители Храма. Свободные Каменщики. Они возводили прекрасные соборы, зашифровывая в их архитектуре свои знания. Они, следуя примеру Учителя, своей жизнью запечатлели в памяти народов Европы истину величия человеческого духа.

Факты, говорят сами за себя. Храмовники (тамплиеры), обладали выдающимися познания в архитектуре, повлиявшие на возникновение готического стиля в XII столетии. Общепризнанно, что тамплиерами была организована и профинансирована постройка многих соборов, самым знаменитым из которых является Шартрский собор. Этот храм возвели в 1194 г. на том месте, где ранее находились языческие святилища и школа друидов.

  Сегодня доказано, что здесь сходятся какие-то подземные течения и тектонические трещины, отчего временами происходят странные колебания. Существует рациональное объяснение этого факта, состоящее в том, что в рядах ордена насчитывались ученые и специалисты в самых разных науках, которые могли обнаружить это исключительное явление. Согласно более эзотерическим интерпретациям, друиды и языческие жрецы тоже были «хранителями великой тайны» и передали своим наследникам координаты магической зоны, где возвышались алтари, находившиеся в контакте с высшими силами вселенной.

Члены Приората Сиона и «Хранителей великой тайны», хранят древние тайны и план достижения мирового господства. Храмовники мечтали о том, чтобы на земле водворилось Царство Мира, которое объединило бы все народы. Для этого тамплиеры занимались различными эзотерическими изысканиями, а также поиском межконфессиональной церковности. 

 Эти тайные сведения передаются из поколения в поколение через немногих посвященных, среди которых можно назвать египетского фараона Эхнатона, Иисуса, царя Давида, Нострадамуса, Леонардо да Винчи, и других исторических личностей, плывших против течения своей эпохи.

  Официально орден был уничтожен духовенством, но странно было бы, если бы уцелевшие рыцари, каковых было большинство, перестали бы вдруг по одному только запрету папы считать друг друга братьями. Общим многолетним трудом они были сплочены в мощное тайное общество, и именно тайная организация, тайные места собраний, тайные пароли, тайные степени посвящения, тайное учение были сутью Ордена Тамплиеров. Их внешние орденские облачения были только уступкой условности церковного уклада. Когда их заставили сбросить с себя внешние формы, то только превратили в еще более тайное и отныне невидимое братство.

Свободные строители Храма стали еще более независимыми, еще более вольными Каменщиками. Но, до того времени, когда тайное стало явным, когда о франкмасонах заговорил весь мир, когда в ряды франкмасонов вступить стало также легко, как купить билет на самолет, до того времени пройдут целые века, и за это время много странных и удивительных событий произойдут за кулисами мировой политической и общественной жизни. Там будет много интересных превращений, одни будут надевать на себя чужие маски, а другие - снимать.