15.10.2012 г.

Стрый город.

Что-то дернуло (или кто-то) сходить в старый город по местам детства, юности и молодости. Путь лежал через поселок Мирный.

Все как прежде, только больше мусора, грязи и дома сильно постарели. Поселок из далекого прошлого, былых приключений, первой любви, разочарований. Все проходит, всему приходит конец. Даже деревья застыли в ожидании холодов и печального затишья.

Подошел к подвесному мосту. Раньше мы мальчишками бегали по нему в школу, зимой катались с горки на целлофановых пакетах перед уроками, заглядывали в «жуковские пещеры», хулиганили. А сейчас мост уже, который год находится на реконструкции. Только железный каркас, как скелет, пугающе свисает над оврагом.

Сделают ли его? Кто знает…

Пришлось спускаться по крутым ступенькам и идти через маленький мостик.

Решил остановиться. Закурил. Навеяло. Деревья уже почти все желтые. Маленькая речушка бежит также тихо и спокойно вдаль, вода утекает, как жизнь. Не остановить, не повернуть, не изменить. Потому-то всегда каждую осень меня тянет гулять в эти места, в старую часть города.

 В нашем городе только она обладает  невероятной энергией, чистотой, притягивает и навевает на мысли, возвращает в прошлое, питает тебя своим воздухом и тишиной.

Очень люблю осень. Недавно прочитал стихотворение Пушкина «Осень» - очень тронуло. Взглянул на него по-другому, по-взрослому. И у меня осень всегда ассоциировалась с переменами, новой работой, творчеством, романтизмом, ностальгией.

Как приятно вспоминать прошлое, былые времена. Гонишь мысли и грусть, что этого не вернуть. Появились мысли о завещании. Но это еще рано. Почему-то часто думаю о Росе, как я его сильно люблю. Он уже личность, маленький человечек, со своим характером и мыслями. Он настолько чист и светел, что даже страшно за него.

С ним стало приятно и интересно говорить, рассуждать, проказничать. Левушка еще очень мал, но я думаю, что он будет моим лучиком света в этой бездне проблем, грязи и интриг…

Поднялся из оврага.  Прошел мимо первой школы. Четыре года я отучился в ней в спорт классе. Как мы бегали беззаботно. Прогуливали уроки, веселились. Мало кто об этом вспоминает…

Жизнь и быт не дают времени на ненужные сантименты. Многих несет ручей по руслу жизни, многих уже нет, кто-то прибился к берегу, а кто-то свернул и из него ищет свой путь. Вот и я завернул из этой речушки в другое русло. Может выплыву в большую реку, а может, доберусь до моря или океана. А может…

Что ждет за поворотом судьбы? Но главное, я не хочу возвращаться в эту речку, да и не смогу уже. Видят Боги, путь мой предназначен свыше. Моя лодка еще набирает пока обороты. Ей удается справиться с потоками реки, но надо успеть построить корабль, чтобы мою лодку не выбросило в открытое море. Надо войти в свою бухту на большом корабле, под парусами.

Что же случилось со мной? Как будто я выбрался из болотной жижи. Выбрался из омута, однообразия и тупика, как прозрел, отрезвел и открылись глаза. Сколько лет коту под хвост, с дурацкими посиделками на работе, выпивкой, пустыми разговорами, ничегонеделанием. Да и окружение еще то. Работу забросил, не мое это – скакать по квартирам, обманывать, лгать, выкручиваться, вникать в чужие проблемы, обламываться. Это все сны. Я бегал по коридорам, убегал, искал выход, боялся погони, бесы. И вот, вроде сны с коридорами прекратились. Или бесы затаились? А может Он вырвал меня у них. Главное мне хорошо одному, не скучно, интересно, спокойно. Трезв. Есть цели, планы, мечты стали просматриваться и медленно реализовываться. Еще немного и можно было заплыть на моей лодке не в реку, а в сточную канаву или канализацию. А оттуда уже ой как тяжело выплыть…Но, я успел свернуть «с чужой  колеи».

Где-то есть другая жизнь, далеко-далеко. Тихая жизнь, без грязных и тупых интриг и сплетен. С приятными разговорами, искренними отношениями, интересными сюжетами, мягким климатом, солнцем, морем, новыми людьми.

Старые друзья и товарищи уходят один за одним, как кусок глины откалываются от памятника. И я вылепливаюсь потихоньку из этой глыбы непонятной формы. Авось, и превращусь во что-то, только не в черный обелиск. Друзья-товарищи где вы, ау? Как-то резко и незаметно все отвалились и исчезли. Даже в нашем маленьком городке их не видно. Да и я особо не свечусь. При виде некоторых, отворачиваюсь, перехожу на другую сторону, не замечаю, стер телефоны, просто забыл об их существовании. Это будет достойная пьеса или роман для друзей!!!

Вчера видел, как журавли полетели на юг, курлыкав и гогоча, над дачей пролетал их треугольный клин. Пошли мурашки по телу. Мало, что так может тронуть меня. Как бы мне хотелось вклиниться к ним в клин. Неведомая сила несет и влечет их туда и сюда, из года в год, век за веком, не меняя маршрута. Они свободны, сильны, смелы, дружны, красивы. Жаль, что быстро они исчезли в небе за горизонтом. Пусть удача и успех сопутствует и им и мне. Попутного ветра. Возвращайтесь, свободные птицы. Вы заслужили счастья. Пусть Боги  уберегают от ненасытных охотников и хитрых зверей. Хотя, от всего не спасешься. Пусть хотя бы во сне я буду там, где вы.

 (из дневника)

Не дом- корабль кверху дном

33 года, как Назаретянин прожил в нем...

Дорога ведущая в сказочное прошлое