«Похороны друга» (Посвящается Андрею У.)
Две подруги рука об руку, одна без другой никогда не бывает
Два совершенно разных облика: одна играется, с другой играют
Одна за решеткой времени спрятана, другая вне этой решетки свободна
И только одним жизнь и смерть связаны -- обе они женского рода
Жизнь умиляет своею глупостью
Цель неясна, средства туманны
То и дело встречаешься с ее скупостью,
Прося хоть толику небесной манны
У смерти для тебя нет предложений
Она молча делает свое дело,
Забирая душу твою для будущих воскрешений
На три дня родным оставляя тело
Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать
Хотя для чего все равно не понятно,
Но может быть тогда она станет радовать
В отдельные моменты становясь приятной
Вот тогда можно со смертью спорить,
Отбрасывая себя в конец очереди
Не к ней готовиться, а ее для себя готовить
Относясь к ней как отец к дочери
Еще не известно, как что происходит
Может быть смерть жизнью кончается
Но ведь каждый сюда за чем-то приходит
Для чего-то он здесь появляется
Жизнь и смерть что-то от меня прячут
Хотят сделать из меня урода
Это просто слова которые вообще ничего не значат,
Кроме того что они женского рода. (Андрей Лысиков «Дельфин»).

Утром сходил в бассейн, взбодрился. По пути в морг, успел забрать Илюшку С.- друга Андрюшки.  Он был в шортах (лето же), но в машине переоделся в джинсы и рубашку по случаю мероприятия. Эмоций не было. Мы не смотрели друг другу в глаза. Каждый думал о своем. Наверное, о нем…
У морга было немного народу. Видел и больше. Ну, и не надо. Не люблю столпотворений у морга. 
Андрюшка в гробу был очень напудрен, видимо загримировали раны после аварии.  Желтенький, маленький, со своим смешным ежиком на голове. Черные губы сжаты. Обычно они всегда улыбались. Но, сегодня не до смеха. Поп скороговоркой начал читать молитвы, монотонно без души, как обычно - «на автомате».  Сколько еще сегодня у него таких? С другой стороны, мог бы уже и выучить. Ладно, дело его, поводил кадилом для проформы и гора с плеч. 
Запах ладана ненавижу. Ладан – запах смерти. В какой-то момент показалось, что Андрюшка вздрогнул, чуть пошевелился. Нет, показалось. Все молча смотрели ему в лицо в последний раз. Пытались запомнить. Интересно, о чем думают люди в морге? Об этом надо подробнее написать попозже. Назовем ее «Мысли перед ликом усопшего». Но, я отвлекся.
Вечером помянул Андрюшку. Как всегда неожиданно пришла ОНА. Резко и почти незаметно.  Что же дальше после нее? Что там? 
Очень часто, глядя в лица людей на похоронах, в морге, на поминках, начинаешь задумываться о смерти. Много друзей, знакомых, близких и родственников уже ушло. И начинаются похоронные мероприятия. Неприятные процедуры, согласитесь. А что делать с покойником?
 В последнее время стал всматриваться в глаза людей: внутренне составляю описание, анализирую поведение, просто размышляю. Вот и вчера в морге, глядя на Андрюшку, краем глаза смотрел на всех. Кто-то с ужасом и страхом глядел на покойника, кто-то искренне плакал, кто-то ничего не понимал. Были и такие, кто уже пьяный делил горе. Каждый думает о своем. Иногда задумываюсь: "как это будет со мной, вспомнят ли вообще, кто придет и надо ли весь этот цирк?"
Страх и горе временно угасает по мере выпитого, но обидно, что ты еще после смерти приносишь столько горя, хлопот, растрат и проблем. Тебя уже нет, а шлейф попутных неприятностей тянется еще долго.
Понятно, ушел близкий человек, кому-то сын, брат, близкий человек. А когда молодой, еще ничего не повидавший, то совсем страшно. Но, в целом, если покойнику разрешили бы узнать о том, хочет ли он этот процесс,- то навряд ли, тот бы согласился. Напрягать своих близких, да еще после смерти. Растраты, хлопоты и прочая требуха и ненужная суета. А после поминок. Когда начинается веселая вакханалия. Это правильно? Лицемерные тосты: «Как нам его не будет хватать!», «Какой он был замечательный человек!», «Пусть земля ему будет пухом!», «Мы будем помнить о нем всегда!». Кто это говорит? Сослуживцы, товарищи и знакомые? А потом появляются эти слова на памятниках. Все как под копирку- "Помним. Любим. Скорбим." Фантазия иссякла. Нет бы разнообразить. Например, "Было весело". "Вот и все". "До новой встречи". Тут есть над чем подумать. 

 Я думаю, что души умерших, которым так тяжело, маются, глядя на все это сверху. Это слезы, вой, плач, черные платки, гробы, морг, ладан, толстые попЫ, венки, пьяные могильщики  с каменными лицами, много ненужной бутафории, цирка. В общем, сплошная симуляция. Человека уже не вернуть. Да, жаль. Печально, обидно, не справедливо, мерзко,  но жизнь не останавливается - это судьба. Трудно смириться, понять. Надо помнить, говорить, простить, любить ушедшего.

Я очень не хочу всего этого. Это мое личное мнение, мой завет, моя воля. Может это не к месту, но лучше все делать своевренно. Надо отгородить близких от этого ненужного действия. Ужасные кладбища приводят в жутчайшую депрессию. Мертвое поле, глина, кресты, облезлые венки, какие-то конфетки, стаканчики, засохшие фазы, добрые вОроны. А не лучше ли тихо под березкой или в крематории? Чтобы сожгли, как раньше викинги,  и не вводить родственников в депрессию. Пусть помнят молодого, веселого, здорового. А не пьют и плачут раз в год. Да и места на земле будет меньше. Это сугубо моя мысль, никому ее не навязываю. Боже упаси. 
На этом моменте даже ручка перестала писать. Бред! А куча лицемеров восхвалявших покойника, заливающих вином мнимое горько. Вот это гнилье! Я не призываю смеяться над смертью, но эти ритуалы кого хочешь, в могилу доведут.
Плачь, стоны, морги, бабки, катафалк, поминки -  надо же всех еще напоить и накормить. У людей горе, а им стол накрывай. Что за чушь!? Тихо, спокойно проводили в последний путь, всплакнули. Должны все знать, что душа где-то рядом и все видит. Это неминуемо.
Хочется подольше пожить, не болеть, увидеть и побаловать внуков и правнуков. Но все проходит, нет ничего вечного. Все мы в мире тленны. Главное оставить добрую память, оставить теплый след. Да хранят всех Небеса, Боги и Космос! Все уже решено ТАМ!!!

Великий лыжник Андрей У.