Маленькое сердечко

                                          (Посвящается Яше Т.).



В один самый обычный день, родилось на свет  маленькое доброе сердечко.

Оно было очень маленьким, и не похожим на другие сердечки.

 Сердце медленно билось, радуясь, хоть и через силу, первым лучикам Солнца. Любопытство разбирало его. Ему хотелось бежать, прыгать, скакать, но оно было настолько маленькое, что к нему сразу подключили какие- то провода и датчики, чтобы помочь биться и стучаться.

 Еле-еле, сердечко потихонечку, стало делать первые шаги и движения, разгоняя кровь по телу малыша.
Работа предстояла трудная. В большом теле мальчика-крепыша было слишком много крови, и маленькое сердечко не успевало прогонять через себя весь ее бурный поток. Сердечку приходилось с утроенной силой биться и работать.

Ему очень хотелось, вместе с малышом, быстрее подрасти и окрепнуть. Но, оно никак не успевало за другими органами, которые росли не по дням, а по часам.
Сердечко не сдавалось. Постоянная зарядка, режим, хорошее питание, медленно, но верно закаляло и укрепляло сердце. Другие органы постоянно смеялись над ним, Обзывали то карликом, то лилипутом, то гномом. Но оно не обращало на них внимания.  Ведь они все жили в одном теле и были, вроде, как родня.
Желудок с утра подшучивал – «не в коня корм». Он был постоянно набит разнообразной пищей, и, вдоволь  насмеявшись, сразу засыпал.
Почки и печень выбрасывали свою «желчь» на беззащитное сердце, в виде острой и жирной еды, а потом «доставляли» к нему обратно эту смесь с кровью, в виде таких вот «шуточек».
Сердечко постоянно боролось с этим, и просило мозг «не надо так шутить».

Сердечко кричало: «Я же маленькое. Мне больно и трудно одному бороться за жизнь. Помогите мне.  Хотя бы,  не смейтесь».

Но мозг, то ли не мог, то ли стеснялся или просто не хотел понимать. Ему было гораздо веселей общаться с легкими и желудком.
Так, шли годы. Маленькое сердечко привыкло к одиночеству, и научилось радоваться  жизни.  Сердечко бежало, как могло, стуча и отбивая ритмы.  
Ему просто очень хотелось жить.
Малыш вырос и превратился в большого симпатичного мужчину. У него всегда были добрые и веселые глаза, и не покидающая лица - наивная детская улыбка.

Тучное тело, обычно, никуда не торопилось, и двигалось не спеша по жизни.

Но молодежные привычки, и странные «хобби» затянули его в свои объятия.
В редкие минуты «затишья» от еды, алкоголя,  сигарет и наркотиков, сердечко успокаивалось, и набиралось сил, радуясь каждому мгновенью и перерыву.
Однажды сердечко попросило мозг записать его в спортивный зал. Но мозг лишь рассмеялся и сказал:
- Зачем тебе это надо? Мне некогда тратить время на всякую ерунду.
- Но я должно быть в хорошей форме, чтобы вам помогать, и мы смогли все быть здоровыми, - не унималось сердечко. - Мне больно целыми днями и ночами смотреть, как вы губите организм, а мне приходиться без отдыха гонять через себя всю эту гадость.
- Я куплю тебе таблетки - они тебе помогут, - ответил серьезный мозг, и одурманенный от непонятного дыма,  рассмеялся.
Все органы дружно направились  к врачу, за рецептом.

После обследования, и вынесения не веселого диагноза, доктор посоветовал поменять образ жизни и заняться собой,  пока не поздно. Но никто в серьез не воспринял надвигающую угрозу. Особенно мозг, Он не захотел перестраиваться и думать. Ему было итак хорошо и весело. Теперь цветные пилюли, таблетки и уколы стали постоянными спутниками и друзьями сердечка.
Остальные органы окончательно перестали общаться с ним.

Им не нравилось, что из-за него, всем приходится медленно двигаться. Легкие – злились на одышку; желудок - винил его за  изжогу; мозг - упрекал в головной боли; ноги -обвиняли в отеках и опухолях;  руки- ворчали на слабость, а позвоночник на хруст и неповоротливость.
Органы слушались только мозг, который  спасался от проблем очередным стимулятором, и  сразу отключался.
И вот однажды, сердечко,  наконец обрадовалось, что у него появился сынок! Хозяин всех органов – стал папой.

Наступило затишье и перемирие. Мозг взялся за ум, и обещал больше «ни ни». Он даже захотел ходить в спортзал. Ради ребенка все бросили дурные привычки. Все окунулись в спокойную, нормальную жизнь вместе с туловищем.
Но, к сожалению, это длилось не долго. Опять начались какие-то проблемы с головой. На работе произошли перемены. Долги, ссоры и бытовые распри ввели всех в депрессию. И чтобы заглушить стрессы, мозг ничего лучше не придумал, как опять погрузиться в нирвану и кураж.
Он уже не отдавал никому отчета, и с удвоенной силой стал налегать на различные «стимуляторы».
Сердечко плакало, кричало и молило остановиться. Бешено стуча, оно забыло о нормальном пульсе и почти не отдыхало. Давление зашкаливало и давило на стенки сосудов. Жир мешал перегонять огромный поток отравленной крови. Сердечку так хотелось попить сок, есть овощи и фрукты, дышать свежим воздухом, сходить в баньку попариться, успокоиться от безумного марафона. А вместо этого, его гнали и гнали в никуда - к пропасти небытия.
Один раз, сердечко все - таки решило отдохнуть, хотя бы на полчасика. Оно прилегло после обильного обеда и погрузилось в дрему. Пульс ослаб, и организм потерял сознание.

Тело сразу отвезли в больницу, и маленькое сердечко заставили вновь биться с помощью электрошока. Ему так не хотелось просыпаться. Оно в первый раз увидело удивительные сны, тишину, покой - а его взяли, и разбудили.
Мозг и другие органы дружно попросили прощения у сердечка, и предложили дружбу.
Сердечко, конечно же, простило их. «Сколько еще хорошего и прекрасного впереди ждет всех нас, - думало оно. - Надо посмотреть мир, вырастить сына, помочь родителям, да и просто радоваться чудесной жизни. Ведь жизнь так прекрасна и удивительна!».

Опять наступили хорошие времена. Все наладилось,  и тело даже похудело чуть- чуть.
Но на очередном празднике, как водится, по -пьянке, мозг поругался с желудком и печенью из-за какой то ерунды. Он считал себя главным и решил всех проучить. Но тут сказалась  былая зависимость.  Другие органы, тоже решили доказать свою значимость, и устроили целую забастовку - с изжогами, желчью, давлением и отеками.

Диабет и гипертония, вернулись без приглашения. Мозг выпустил их в порыве аффекта, но обратно забыл закрыть их.
И тут началось. Желудок, почки и печень решили жить самостоятельной жизнью, и начали беспробудно веселиться. Ну, а как же - у них всегда отсутствовали мозги.

Потом к ним присоединились и легкие. Они выдыхали сигаретный дым со смехом прямо на сердце.

Маленькое сердечко плакало, чернело, и просило  прекратить эту вакханалию.

Но,  все дружно хихикали в ответ. Все органы, уже не ели - а жрали, пили, курили, доводя маленькое сердце до истерики.
Сердечку хотелось бежать, скрыться. Но куда отсюда вырваться? И оно продолжало бешено стучать в груди. Сердечко машинально  разгонялось, и неслось от дыма и алкоголя, насильно пьяное.
Сердцу  стало все равно. Оно смирилось с глупостью и безразличием этого ужасного марафона.
Под утро, когда все органы уже спали, после очередной «гулянки», обессиленное сердечко тоже присело передохнуть. Оно посмотрело на чудесного малыша, спящего рядом в кроватке и на ее маленьких глазах, выступили слезы. Сердечку хотелось просто отдышаться, набраться сил, чтобы бежать дальше и жить, хотя бы так. «Сейчас посижу, отдохну и рвану. Я хочу жить. Значит такая у меня судьба. Я все равно люблю всех и не сдамся», - в последний раз подумало оно.

Мозг, вдруг, резко проснулся и закричал: «Не смей спать. Вставай. Беги. Надо жить. Спаси нас всех.  Ради всего святого - не умирай».
Пьяный желудок, печень, почки, прокуренные легкие  - все стояли на коленях, и просили не останавливаться. Все дружно кричали ему на ухо, пытаясь разбудить.
Но сердечко очень устало. Ему хотелось покоя и тишины.
Сон окутал маленькое доброе сердечко. В дверь вошла красивая дама, в черном. Она взяла сердечко за руку,  и они вместе полетели,  куда - то далеко - далеко вверх.

А кроватке плакало другое сердечко, прощаясь с папой  НАВСЕГДА…

Берегите себя. Не ускоряйтесь.

 

Не откажусь от «благодарочки».  Подписывайтесь на  мой канал – впереди вас ждут приключения, по параллельным мирам. Посылайте письма почтовыми голубями  по адресу -  GANS6666@YANDEX.RU

Proshara