Семнадцать месяцев кричу,
Зову тебя домой.
Кидалась в ноги палачу -
Ты сын и ужас мой.
Все перепуталось навек,
И мне не разобрать.
Теперь, кто зверь, кто человек,
И долго ль казни ждать.
И только пышные цветы,
И звон кадильный, и следы.
Куда-то в никуда.
И прямо мне в глаза глядит
И скорой гибелью грозит
Огромная звезда…

(Анна Ахматова. Отрывок из поэмы «Реквием»)

 

           

Вместо эпилога. 

Вот и наступил очередной октябрь. Особенно он ничем не отличался от других «октябрей», кроме одного — это был октябрь високосного года…

Солнце все чаще пряталось в тучи. На смену пришли осенние дожди. Они смывали остатки «бабьего лета», и вместе с ветром раскладывали желтые листья по унылым полям.

 На подступах уже были первые холода. Птицы начищали перышки и готовились к отлету на юг. Они собирались в шумные стаи и что – то громко обсуждали на своем языке. Скорее всего это был план «перелета» и обсуждение маршрута – им видней.

 Под крыльями был накоплен жирок, и все ждали только команды от вожаков «в добрый путь».

Конечно, не многие из них долетят до теплых краев; не все вернутся обратно, но, те, кто без потерь одолеет очередную экспедицию, и преодолеет сам себя, может считать, что совершил маленький подвиг. Каждый перелет – это приключение ценою в жизнь.

Кроме птиц, многие тоже мечтали поскорее пережить високосный год без потерь - особенно люди.

Очередной високосный год шел к логическому завершению.  ТАМ, где то за пределами понимания и в недрах подпространства, уже приготовили «подарки» и очередные «сюрпризы» …

Часть 1. Хэджог.

Для небольшой Небесной канцелярии из соседней Галактики всегда требовалась «свежая кровь», и новые сотрудники отправлялись на работу вахтовым методом в другие измерения, чтобы завербовать блуждающие души.  

Штат этой Космической инквизиции расширялся и укомплектовывался согласно отчетам оценщиков человеческих душ.  

Днем и ночью эпрайзеры – оценщики отправляли депеши и телеграммы – молнии руководству, с помощью «форсаж доставки», для окончательного утверждения. Круговорот сансар и реинкарнаций никто не отменял, поэтому «центры занятости» и многочисленные «биржи труда» активно сотрудничали с «охотниками за оболочками».

Вакантные должности были нарасхват. Они передавались по наследству или получали на конкурсной основе. Но, некоторые вакансии были специфические.  Не каждый был готов работать бок о бок со Смертью. У некоторых профессий была большая «текучка» и недобор в кадрах. Оставалось найти человека на должность штатного палача…

 

После увольнения со стройки, у одного бывшего борца – дзюдоиста наступил монотонный и глухой запой.

Затем, как обычно, наступает время относительного прозрения. Начинается поиск смысла жизни и денег. Хочется движений, но куда? Нужна работа, но везде требуются люди «без вредных привычек». А где ж таких взять?

Сильные руки продолжали дрожать и трястись. От этой "трясучки" спасал только эспандер. Резиновое кольцо сжимали крепкие пальцы. Они сжимали и разжимали тугую резину, словно лёгкие, успокаивая и придавая тонус. С эспандером борец не расставался ни на минуту. Даже на ночь, он клал его под подушку, словно амулет.


Борца звали Дима.  Это был крепкий молодой человек, слегка за сорок. У него были глубоко посаженные глаза, на худом лице, напоминающем череп. Злобный взгляд, тонкие губы и странное кольцо, в виде змеи, на правой руке. За торчащие вверх волосы, его с детства прозвали – Ёжик. Так и повелось. По имени его никто почти не называл.

                                                                                             

После обеда, выспавшись, и приведя себя в относительный порядок, Ёжик отправился прогуляться на кладбище! Да, да. На ближайший погост.  Не в парк, ни в музей, и, даже, не в магазин, а именно на кладбище.

Что потянуло его туда, уже никто не узнает. Видимо, сама Судьба позвала бывшего борца на старый погост. Пути Богов, как известно, неисповедимы. А может, тут все дело в особенностях високосного года.

Многие его знакомые собутыльники уже давно работали копателями могил на старом кладбище. И, по их словам, «жили, и особо не тужили».

«Работа не пыльная - копай, да гробы опускай, - говорили ему знакомые могильщики. -  Вечером всегда будет на стакан и на карман. Зимой, конечно, хуже и труднее, но зато калымов больше. В общем, будет туго, давай к нам».

Ёжик гонял мысли:

«И что я собственно теряю? Если не срастётся с работой, то хоть опохмелюсь».

Дорога на кладбище была протоптана годами. Тропинка вела через Кончаловский лес и пролегала мимо дачного массива. 
Подойдя к погосту, Ежику бросилась в глаза ярко-коричневая вывеска на конечной остановке.

Чёрными буквами было написано:

«Требуются отважные и сильные мужчины для работы вахтовым методом. Зарплата достойная. Похороны бесплатно».

И телефон.

«Нашли, где повесить», - подумал Ёжик. Но, все равно оторвал предпоследний клочок с номером и положил аккуратно в карман.

Высокий, стройный, даже более чем, крепко сложенный, Ёжик, с отрешённым видом шёл среди могил и памятников. Пальцы монотонно "теребили" эспандер, а короткая стрижка "под ёжик", говорила о его волевой натуре вечного борца. Его бесцветные, глубоко посаженные глаза, спрятались в недрах огромного черепа. Редко кто рисковал смотреть ему в глаза. В них ничего хорошего не было видно, даже при ближайшем рассмотрении. Поэтому многие избегали встречаться с ним взглядом.
 

Завершились очередные похороны. Все предвкушали поминки.

Бригада усиленно закапывала чье - то бренное тело. ВОроны уже радостно кружили над свежими могилами и ждали конфет и пряников.

Ёжик терпеливо тоже ждал, когда эта «суровая бригада» закончит свой обыденный ритуал и, отрешенно наблюдал за процессом, как заправский средневековый палач. Ему не хватало только капюшона для полного образа инквизитора.

Когда гроб был закопан, под карканье ворон, кладбище превратилось в обычную «долину смерти», на подобии Египетских пирамид –тихо, спокойно, как болото в лесу.

К полудню заметались тени, активизировались неприкаянные души, и, отовсюду стали вылезать любители «дармовщины». Словно гиены и грязные падальщики - лихие мародеры набрасывались на похоронную добычу. Эти расхитители могил ничем не брезговали и ничего не боялись. Они тащили все – венки, цветы, подарки и даже детские игрушки.  Дай им волю – они бы продавали даже гробы, вместе с покойниками. Уносилось все, что плохо лежит и можно продать.  К вечеру, почти всегда, исчезала со свежих могил, вся поминальная пища.

Глядя на них, Ёжик, который раз хотел придушить на месте этих «стервятников». Он молча наблюдал за ними, прислонившись к березе.

Лишь только «врожденная скромность» и похмельный синдром, остановили его от казни без суда и следствия. Сегодня ему не хотелось скандалов и драк. Ежик запоминал лица и что – то бубнил себе под нос. Глаза его наливались кровью, и он еще сильнее сжимал кулаки.

— Вот твари! Я обязательно завтра вернусь и накажу этих гадов, - буркнул он сам себе. Потом сплюнул на могилу и, отправился в сторону бытовки.

Бригада молча переодевалась в маленьком домике. Бригадир Петрович выдал всем причитающиеся «премии» (мятые денежные купюры, номиналом в тысячу рублей), и выставил на стол бутылки. Так, молча, все решили завершить день «ритуальным жертвоприношением» - проще говоря – обмыть.

- День прошел, а ты все жив, - напел Петрович.

В эту минуту, без стука в бытовку заглянул Ёжик:

- Всем привет. Не помешаю?

- О! Какие люди и без охраны! Заходи, заходи. Гостем будешь.

Под пристальные взгляды могильщиков, Ёжик пожал всем руки.

- Опять перебрал вчера? – поинтересовался бригадир, пожимая сильную кисть Ёжика.

Бригадир Петрович был худощавый дядька, неопределенного возраста от пятидесяти до семидесяти, с дурацкой татуировкой на правой руке «ПЕТЯ». Каждая буква была «высечена» на пальце кривым почерком, в далекой юности им лично.  – Зачастил ты что – то в последнее время к нам. Кладбище тебя как магнитом манит? Не к добру это.

- Все нормально. Я на мели просто. А подлечиться хочется. Но, я обязательно отдам долг - вы меня знаете.

- Знаем, знаем. Куда ты денешься. А то я начал думать, что ты по мертвецам скучаешь.

Бригада дружно рассмеялась в унисон.

- Ага. Сплю и вижу покойников, - огрызнулся Ёжик.

- Ладно, ладно. Не злись. Подходи к столу. Мы своих не бросаем. Даже после смерти…

Кладбищенский юмор бригадира Петровича всегда поддерживался солидарным смехом – это как закадровый смех в дешевых сериалах и в идиотских ток - шоу. Тебе не смешно, а кто – то все равно смеется по поводу и без.

Водка – великий источник веселья. Поэтому, этот «источник» жизнеобеспечения в бригаде не иссякал. Черный юмор процветал тоже, по мере увеличения градуса. Благо, родственники усопших щедро благодарили «за вредность» угрюмую бригаду (и далеко не молоком).

Ёжика любезно пригласили к столу. Он выдавил полуулыбку в знак благодарности. Потом звякнули пластмассовые стаканы, захрустели огурцы. Закусывать особо никто не любил. На кладбище у многих плохо с аппетитом. Поэтому, все дружно курили друг другу в лицо, одну за одной. Каморка быстро наполнилась едким дымом дешевых сигарет.

Две бутылки водки на шестерых – были как дробина слону. Пить в бригаде умели и почти не пьянели.

Через полчаса все было выпито, и бригада собралась расходиться по домам. Задерживаться на работе никто не любил. Лишь Ёжик, особо не торопился домой. Кроме мамы его никто не ждал.

- Ну, все. Пора, – скомандовал Петрович. – Завтра тяжелый день. Тем более дождик обещают. Так что, не опаздывать завтра и не расслабляться дома до утра. Ясно?

Все дружно кивнули и пробурчали: «Не вопрос. Не переживай, Петрович».

Шли молча. Каждый погрузился в свои сакральные мысли могильщика. Уже на выходе с кладбища, Ёжик спросил у бригадира:

- Я тут объявление на счет работы увидел?

- Какое? – Петрович остановился и ухмыльнулся своими желтыми и редкими зубами. - Про «отважных людей»?  Забудь. Туфта это всё.

Бригадир закурил, хитро посмотрел на всю бригаду. Он ждал вопроса.

- Почему? - не унимался Ёжик.

- По голове…Приключений тебе не хватает?  Работать надо, а не вахтами заниматься. А бесплатные похороны только на зоне. Так что – расслабься. Лучше к нам иди – не пожалеешь.

- Поверь мне. «Я туда ходил на собеседование», —вдруг сказал старик из бригады.  Петрович прав.

Ёжик не помнил имени этого старика, и, поэтому, обращался к нему исключительно междометиями:

- Расскажи…

- Да чего рассказывать. Не прошел я и все, – сухо огрызнулся безымянный.

Вся бригада на миг остановилась и переглянулась.

- А ну – ка, дай сигарету, - сказал бригадир пожилому безымянному могильщику. – Значит, ты ходил тоже? А почему я не знаю об этом?

 - Да, мы все звонили, и даже ходили на это собеседование, будь оно неладно, - призналась вся бригада.

— Значит, работу решили сменить? – Петрович зыркнул на всех не добрым взглядом. – Ладно. Завтра проведем собрание по этому поводу.

Все члены «суровой бригады» поняли, что проболтались по пьяной лавочке, но было уже поздно.

- Прости, Петрович, - пробубнил безымянный за всех. – Ладно тебе…

- И? – не унимался Ёжик. Ему не терпелось узнать, что это за работа.

- Прости, поверь и я тебе насру под дверь…, - съязвил бригадир. - Давай уже рассказывай, коли начал. Только правду говори, - обратился он к старику.  

Безымянный старик, покраснел, зачем-то огляделся и, поведал историю про собеседование.

- На прошлой неделе я ходил тудой.  Сидит, значит, в этой будке мадам, и вопросы странные задает. Контора у них, в дачном кооперативе, рядом с нашим кладбищем, «Надежда», вроде называется общество. Ну, ты должен знать. – Безымянный старик посмотрел на Ёжика и на бригадира, ожидая одобрения. И, не дождавшись, продолжил. -  Ну, как к нам идти, короче, прямо по пути...

- Да понятно уже, давай дальше, - перебил его Петрович.

 - Так вот. Сидит эта тетя и глазищами сверлит тебя. Они у нее, как у инопланетянки. Меня аж, в лютую, дрожь кинуло. Вспоминать страшно. А потом вопросы начала задавать. Как в «Что? Где? Когда?» прямо. Я и не знал, что и ответить…Я ж не Друзь…

- Например… – Ёжика все больше пробирало любопытство.

 - Например: «Верите ли вы в бога или в дьявола?», «Готовы ли к серьёзным переменам в жизни?», «Смогли бы рисковать ради нашей планеты и помочь другим цивилизациям», и ещё всякую подобную хрень.  

- А сколько обещали платить и что надо делать? – опять перебил Ёжик.

- Так я же и говорю тебе, что собеседование мы не прошли. Сказала: «спасибо» и «прощайте». А потом с улыбкой добавила: «до новых встреч в эфире». Я и ушел ни с чем.

- А дальше?

- Что дальше? Тесты эти грёбаные писали полдня, лучше бы подкалымили тут. Все.  Отстань.  Домой пора. Сходи и протестируйся сам.

Все расхохотались.

- И схожу. Нечего ржать. – Ёжик злобно посмотрел на пьяных могильщиков.

- Не груби, - осек его бригадир. – Не люблю грубости и шуток на кладбище. Коллектив уважать надо.

- Не обижайся, Петрович. Я не со зла, - Ёжик понял, что нахамил. Его напоили, накормили, а он хамит.  
Нужно было сменить тему и разрядить обстановку.

- Говоришь, мадам странная? На бабу Ягу похожа?

Старик выпустил дым и ответил:

- Нет, наоборот. Ничего себе баба – красивая, грудастая. Всё при ней. Глазище у нее – цвета (он на миг задумался) … даже не знаю какого, неземные, в общем. Насквозь сверлят - я таких боюсь. Да и обстановка в этой конторе мутная - необычная, мягко говоря.

- Как в морге? – спросил Петрович. – Или страшней чем у нас? Чего тебе ли боятся то, старому уголовничку?

— Вот именно. Вроде все прилично – чин чинарем, но жутко и по – страшнее, чем у нас. В этой хате, хоть и покойников нет - зато будто смерть живая рядом. Мрачно и жутко. Я почти сбежал. Мне мои покойники дороже.  Как говорится: «лучше синица в руках, чем утка под кроватью».

Все опять рассмеялись.

Старик подытожил:

- Тут, у нас, всё стабильно с нашими покойниками. Вырыл - закопал. Выпил – закусил. Довольный пошел домой. Почти романтика. Не хочу ничего менять. Я сначала тоже думал что-то интересное. А потом два дня не спал. Всякая дурь ночью снилась и кошмары. Так что - не парься даже, Дима. От добра - добра не ищут.

Бригадир предложил ещё «на ход ноги», и отказа не услышал.

Петрович, словно джинн, вытащил свою дежурную флягу. Все сделали по глотку.

Оставшийся путь, до остановки шли уже молча.

Ёжику не давала мысль об этом объявлении. И он твердо решил сходить на собеседование завтра.