Геркулес Зина

 

«Путь от человека до скелета начинается с обеда и неправильной диеты». А может и с образа жизни. Так и Лешка  Назаров, он же  - Зина, Геркулес, Крест - потерял вес в борьбе за здоровый образ жизни. Неожиданно заболел дистрофией. Ему не помогла  строгая диета и  соблюдение режима. Но, это в будущем. А пока он простой и веселый ПТУшник, мечтающий о красивой жизни. Всем хочется легких денег, но не до такой степени…

 В начале 90-х, он сколотил небольшую шайку-лейку из своих однокашников и назвал ее «Бонни и Клайды». Его подельники – Рыбак и Бешин составляли костяк этой тщедушной группировки, которая  специализировалась на кражах у своих бывших одноклассников. Схема была проста. Под видом гостей они навещали, якобы по великой скуке,  добрых товарищей и мимоходом прихватывали  что-нибудь «на память».  Дальше, как водится, аппетиты подросли вместе с наглостью. Они проникали в их дачи и гаражи и тоже брали «на ответственное хранение» и «во временное пользование» ликвидный товар.  На этом их и повязали.

Дело было так. В гараже у Геркулеса они прятали вещ доки.  В те лихие года, мало кто толком умел разбираться в радиотехнике. Но, все знали, что она дорого стоит. И когда,  они решили обмыть очередную удачную сделку, то сами не зная, ненароком  включили камеру. Она то и записала их «праздник.  В пьяном состоянии все были повязаны и быстро начали валить друг на друга. Бандитская дружба, всем известна. Сам погибай и товарища за собой тяни. Чисто по понятиям  друг друга и потопили в суде. Все получили достойные сроки и отправились по этапам.

Геркулес попал в отряд инвалидов. Ходил и тряс костями по зоне, особо не заморачиваясь.

Но, и там он нашел приключение на свою попку.

Он имел неосторожность поделиться бельевыми прищепками с сокамерником. А все вещи – на вес золота. И когда наш Геркулес попросил их вернуть, ему ответили, что выкинули в сугроб. Строить из себя блатного и качать права было бы сверх дерзостью с его габаритами живого скелета. Он, стиснув зубы, пошел искать злополучные прищепки  в снегу.

В это время в бараке происходил сходнячок, и, все блатота, что то обсуждала и строила планы. Как водится, не гоже «уши греть» посторонним, при решении таких вопросов. Все было окутано тайной и занавесом  воровских традиций.

Прямо под окнами барака и был тот сугроб, куда по словам и были выброшены прищепки.

Геркулес старательно разгребал снежок ни о чем не думая и не подозревая. Ему было невдомек, конечно, что могут про него подумать. И он без задней мысли копал.

Неожиданно его окликнули и спросили «чего мол тут делаешь, не уши ли греешь, собака».

 И он честно ответил: « прищепки ищу».  Шутка не удалась. Его честные глаза не растрогали авторитетов. Пришлось по - полной  ответить «за базар».  Вломили ему люлей достойных, наплевав на инвалидность.

Выводы он сделал правильные и еще больше замкнулся.

Скоротав свой срок он вернулся к толстушке жене и сыну первокласснику. Без папки он вырос изрядным болваном. Ничего святого и полнейшим отсутствием уважения к отцу.

Полетели бытовые будни.  Накопив на ржавую «шестерку» , он решил таксовать. Да не просто таксовать, а ездить в Москву. А это 100 км туда. Соответственно столько же обратно.  Да еще круги по столице наматывать. Приключения его находили сами. Особенно его не любили доблестные сотрудники ГАИ.  Он их просто раздражал. Со всеми можно договориться. А с ним даже не пытались.  Штрафы сыпались даже за аптечку. Иногда другие участники дорожного движения учили его хорошим манерам на дороге с помощью кулаков. Жалкое сопротивление только усугубляло ситуацию и раздражало.  Борца за свои права из него не получилось и он понял, что можно окончательно потерять последнее здоровье. 

Его учтиво пригласил на работу водителем старый знакомый из соображений исполнительности и хорошего знания Москвы.

Его сгубила на этот раз прогрессирующая паранойя и патологическая жадность. Он возомнил, что за ним постоянно следят, его прослушивают и что-то должно произойти. Конечно, не без оснований. Привычки не оставили его в покое. Особенно, тяга  к «травке». Выпучив глаза, он мог вальяжно перемещаться на рабочей машине и делать «свои делишки».

Не все дураки. Ему любезно предложили уволиться. Немного повозмущавшись для вида, Геркулес решил развеяться в Крыму.

Купив на базе коробку сосисок, «Юпи», «Дошираков» и прочей здоровой пищи, он взял сына, жену и рванул на юга.  Снял домишко за 100 рублей в день!!! С условием, что будет кормить кур и поливать огород.  Отдых удался. Бюджет не рухнул. Экстрим получился. И все довольны.

Так и носится живой скелетик по центральной полосе нашей Родины, в поисках своего «счастья».