В самой глубине леса, в окружении диких собак, воронов и лис, мокрый и усталый сидел на своем грязном и гнилом троне черный колдун и  курил давно потрескавшуюся трубку. Уже неделю шел дождь. Небо, словно гора, нависло над лесом и только ночью луна иногда пробивалось сквозь густые облака. Уже много лет колдун не выходил из леса и чтобы узнать, что твориться в мире, он посылал за слухами своего верного слугу - огромного камышового кота. Кот отправлялся в ближайшую деревню, слушал новости, подглядывал в окна по ночам, притворяясь обычным домашним котом. А затем возвращался в лес и мурлыкал на ухо колдуну все что узнал. Многие жители деревни видели этого кота и думали, что он просто брошенный или потерялся, и поэтому его подкармливали, а некоторые  и пытались оставить у себя в доме. Но каждый раз наутро кот исчезал.

   - Давненько не ходил ты в деревню, - сказал колдун коту.- Пора бы проверить людишек, да и голодно мне. Сходи, узнай, что к чему и принеси мне вкуснятины. Кот всегда приносил из деревни кур, гусей, бывало, удавалось украсть молодого поросенка, но самая «вкуснятина» -  это когда кот приносил колдуну новорожденных младенцев. Это случалось редко и поэтому когда удавалось украсть дитя, колдун на радостях превращал кота на неделю в человека и разрешал уйти в город.

 И вот в полночь кот отправился в деревню. Дикие и злые собаки с завистью проводили лаем его, им не разрешалось надолго отлучаться от колдуна. Они выли, как волки, вслед ему и скалили свои желтые зубы в спину коту. Собаки боялись кота, они помнили, как он убил вожака стая и загрыз всех его щенков. Они поджимали хвосты при виде его и ждали остатков пищи и костей, которые им доставались после трапезы колдуна.

 На окраине деревни был заброшенный дом. Окна и двери давно были заколочены и только иногда ночью деревенские люди видели светящиеся с чердака глаза и с ужасом бежали прочь. Невдомек им было знать, что глаза эти принадлежат камышовому коту, который следил за ними. Дети боялись подходить к дому, а взрослые несколько раз пытались поджечь его, но каждый раз неведомый страх отгонял их. Внезапно начинался дождь, гремела молния, и смельчаки, бросив спички и факелы, бежали прочь, чтобы никогда не возвращаться больше к таинственному дому. Так и стоял уже много лет, пугая и обрастая легендами и слухами заброшенный дом.

 Кот всегда останавливался в нем. Он знал, что люди его там не побеспокоят, птицы не садились на крышу и облетали стороной, а деревенские кошки шипели, проходя мимо,  даже мыши, и те не забегали туда. В те дни, когда кот останавливался там, все деревенские собаки дружно с ужасом выли, не давая спать всей деревне. Только старая крыса жила там и ждала кота. Кот всегда приносил ей мышей и птенцов из леса, и она первой рассказывала ему все деревенские новости. Когда-то давно они были людьми,  братом и сестрой, но черный колдун сделал их своими слугами и превратил их в зверей без души. Это была кара за их грехи. Кот был охотником и любил просто так убивать невинных животных, а крыса была гадалкой, наводила порчу на людей, строила козни, обманывала, воровала детей, а потом продавала их цыганам. 

  Крыса рассказа коту, что в деревне родился чудный малыш и что к тому же, он сын белого колдуна, который ищет их по всему свету, чтобы покарать их. Не стал кот дожидаться утра и отправился обратно в лес к своему хозяину, и рассказал, что еще один сын родился у белого колдуна. Обрадовалась тогда вся нечисть, и собрали они все свое черное войско на совет. Решили хитростью, обманом, болезнями и страхом погубить близких ему людей.

  Много лет назад они уже пытались украсть старшего сына белого колдуна, но добрые русалки спасли его ценой своей жизни. Тогда сидел белый колдун со своим сыном у реки, играл, слушал пение птиц, а крыса незаметно подползла и подсыпала дурману в кружку ему. Помутнело в глазах у отца, и потерял он сознание, а мальчик тем временем играл с водой, кидал камушки в воду, пускал кораблики. Но тут из реки появилась рука черного колдуна и потянула его в воду. Закричал малыш, но никто его не слышал. Водяной все это видел со своими дочерьми-русалками, и кинулись они спасать мальчика. Ударил по страшной черной руке водяной своим посохом, а русалки своими длинными ногтями вцепились в глаза ему. Издал дикий вопль злодей и разжал руку. Очнулся от крика белый колдун и бросился к сыну, а одна из русалок выбросила тело мальчика на берег. Еле ноги унес тогда злодей, но решил отомстить водяному и русалкам. Осушил он речку, и пересохла она. И не стало дома у водяного. А когда пошел водяной искать другую реку (не могли они долго без воды), то черный колдун напал на них со своими слугами, дикими собаками, котом, воронами и крысой на них и разорвали их, а остатки скинул в болото и скормил жабам.

 С той поры прошло немало лет и белый колдун ищет черного колдуна по свету, чтобы отомстить за своего друга водяного и русалок, которые чудом спасли и не испугались демона.

 И вот, спустя года,  дошли слухи, что черный колдун живет и спокойно творит зло в одной из деревень, похищая детей и убивает животных. Большой силой, волшебством, черной магией обладал он. Сильное войско и верные слуги помогали ему творить гадости на земле, оставаясь безнаказанным. Погубил он много людей, кого убил, кого превратил в грязных животных, а у других продавал души и заставлял творить гадости в человеческом обличии.   

 Шло время, многие пытались бороться со злом, но силы были неравны. Радовался черный колдун своим победам и безнаказанностью. Так и продолжалось бы, пока не решил он похитить тогда сына белого колдуна. И сильно разгневался он его. Нарушено было вековое перемирие. Весь мир решил поработить, сделать людей злыми, равнодушными, поселить страх в их души, убить любовь и все светлое на земле. Люди стали убивать друг друга, предавать близких, воровать, грабить, издеваться, перестали рожать детей, боясь потерять их. Колдун или забирал их себе или делал их своими черными слугами. Слишком много тьмы и грязи стало на земле и мало света и добра.  Ложь и коварство стало процветать на свете. И переполнилась Земля злом.

  Так продолжалось много лет. Искал по всему свету, в разных странах и городах Белый колдун врага своего, но всегда исчезал он, оставляя после себя злобу, хаос и грязь. Маялась душа от несправедливости у доброго волшебника. Жалко было смотреть на людей. Начались войны и междоусобицы на свете.

     Был у белого колдуна верный друг – черный кот. Давным-давно спас от смерти его волшебник. Не знал он, что этот черный кот был послан к нему маленьким котенком, чтобы погубить его семью.  Он должен был ночью выцарапать глаза и тогда со слепым будет легче бороться. А когда котенок случайно съел отравленную еду, предназначенную для жены белого колдуна, разгневался сильно злодей и оставил умирать животное, Выходил котенка белый колдун и отблагодарил его кот, став верным слугой и помощником у него. Ночами он отгонял невидимых злых духов от его семьи, ловил и убивал отравленных мышей, крыс и птиц, забегавших  и залетавших к нему, дрался с лесными котами и дикими собаками, не боясь их, порой даже намного сильнее себя. 

  И вот как-то ночью, когда белый волшебник со своей семьей крепко спал, затопив печку, крыса пробралась в дом, и перекрыла затворку в трубе, и дым стал наполнять весь дом. Только верный кот не спал, он почуял запах дыма, вскочил на грудь хозяина и разбудил его. Опять спаслась семья доброго колдуна. Тогда камышовый кот сам решить нанести смертельный удар. В полночь пробрался он в дом и хотел перегрызть горло всей семье, но верный кот вступил в неравный бой с огромным камышовым котом. Битва была очень жестокая, кровь и шерсть летели во все стороны, сопровождаясь зловещим рычанием и воплями. Уже почти загрызал камышовый кот черного кота, но на помощь пришел хозяин, и вместе одолели лесное чудище. Раны у обоих были страшными, с трудом заживали глубокие шрамы и порезы. Не было волшебной мази у белого колдуна, да и волшебство  и силы заканчивались. Почти все растратил он на помощь людям, разучился менять облики, переносится во времени, магический посох украла крыса - неоткуда было черпать силы. Леса, моря, реки и горы, которые питали его энергией - почти все были во власти черного колдуна. Только старинный оберег, крест и небольшая берестяная иконка спасали его от гибели. И пришел во сне к белому колдуну Великий Старец Велес и сказал, что нужно ехать далеко к морю, подняться в горы и найти в древней пещере под зеленым камнем старую книгу и волшебный нож. Там он найдет ответы на все вопросы и сможет совладать со злом.

  Долгий был путь к морю, чего только не пережил добрый колдун на пути к пещере – разные искушения посылались ему, болезни плен, голод, нищету, измены и смерти друзей. Нещадно карал, убивал и наказывал неверных. Во многих битвах и сражениях побывал. И в них иногда гибли невинные люди. Незаметил белый колдун как сам стал забирать на тот свет и продавать демону людские души своими проклятиями, колдовством и поступками. А когда провожал грешников на тот свет по великой реке, плакал от страха, что зашел слишком далеко.

 Доставалось и ему - шрамы, увечья, переломы и болезни сильно потрепали его. Демон всегда подсылал к нему своих слуг в человеческом обличии, пытаясь остановить. Но так просто было не взять белого колдуна. Боялись в открытую вступать в битву с ним черные силы. Многие отвернулись и предали белого волшебника. Каждую ночь во сне приходили к нему демоны и сражались с ним, не давая покоя даже ночью. Но мужественно выдержал все испытания и добрался все-таки до пещеры он,  не боясь никого, потому что за ним стояла правда и вера в добро и Бога. А с правдой невозможно бороться, а когда еще и вера с тобой, то ты становишься непобедим. Лишь душа его почернела, злость закралась в его сердце и мысли помутились от ненависти. 

  Незаметил как сам превратился в злого демона, круша все на своем пути. И вот добрался, наконец он до пещеры, прочел старинную книгу белый колдун, и сказано было в ней, что  невозможно победить зло, а тот, кто будет бороться против темных сил, сам станет демоном или погибнет. Как невозможно сделать день ночью, как Луну Солнцем, как  черное не станет белым – так зло и добро будут вечны. 

 Вышел из пещеры белый колдун и заплакал,  а у подножья, на самом крою спиной к нему сидел весь рваный и в крови черный колдун. Узнал его и решил столкнуть в пропасть, чтобы навсегда покончить со злом. Демон сидел и молча смотрел вдаль, взор его был устремлен в морскую бездну, черный плащ его трепал ветер, а густые темные волосы развевались при каждом порыве. Молча подошел сзади добрый демон, достал свой волшебный нож и уже занес над головой у колдуна его, но … Рука сама опустилась и сел он рядом с ним, свесив также ноги с обрыва. Посмотрел демон в глаза ему и ничего не сказал. Так просидели они весь день молча, смотря за горизонт, каждый, думая о своем. Не нужны им были слова. И так все было ясно. Мир нельзя изменить. Всегда найдется на земле место плохому и хорошему. И если ты сильный и не боишься зла, то не тронет и не закрадется к тебе в душу нечисть. А если ты слаб, глуп и нечестен, то темные силы заберут тебя к себе, сделают своим рабом и страшно покарает тебя добрый демон.

  Ночь опустилась над горой, Луна освещала двух демонов – доброго и плохого. Море шумело внизу, и казалось, что пришло великое перемирие на земле.

  Наутро они встали, и каждый пошел своей дорогой. На прощанье они посмотрели друг другу в глаза. Казалось, что в глазах черного колдуна промелькнула улыбка и уже они не были такие злые. А у белого колдуна  в глазах сверкали молнии и был дьявольский огонек. Все встало на свои места. Жизнь потекла своим чередом. Черный колдун искушал, губил и наводил ужас на людей. А добрый провожал неверных на тот свет, помогая слабым и очищая землю от нечестии.

  Так и ходят по свету белое и черное днем и ночью рядом с людьми  каждый со своей правдой, иногда встречаются на вершине горы, обсуждая людей, жизнь и мирские дела, и не трогают больше друг друга. А люди не ведают кто им помогает добро или зло. Каждому по вере и по делам его…

  

     (2000 год. Посвящается ночному визиту камышового  кота)