ОФОРМЛЕНИЕ. 


И никогда, слышите, НИКОГДА не идите на компромисс с собственной душой. Выбирайте то, что вам подсказало сердце.
#Крым#Недвижимость#Море#Севастополь

Теперь о самом главном – документы!!!

Оформление документов: есть ли сейчас сложности при покупке домов в Крыму?

Переходный период на рынке недвижимости Крымского полуострова, который был сопряжен с различными сложностями, подошел к концу. Сейчас все процессы стабилизировались и вошли в русло действующего законодательства РФ. Росреестр работает почти бесперебойно, сделки регистрируются без задержек.

Хотя тут большой процент «ПРИОСТАНОВОК» по регистрации, но это все решаемо.

Сделки с объектами, правоустанавливающие документы на которые были оформлены еще при украинской власти, возможны. Все украинские правоустанавливающие документы приняты в РФ и признаны действующими. Так что пугаться не стоит: купля-продажа таких объектов проходит в обычном режиме.

Единственное, что важно знать: регистрация сделок на основании украинских документов идет чуть дольше.

Это связано с тем, что происходит двойная перерегистрация: сначала идет переоформление правоустанавливающих документов на российский образец – на продавца; после чего автоматически, уже на основании договора купли-продажи, документы переоформляются на нового собственника.

Нюансы покупки недвижимости.

Оформление сделок

Оформление сделок возможно через МФЦ или через нотариусов.

Органы МФЦ активно развиваются на территории Крыма, они работают в соответствии с действующим законодательством, по талонам или по «живой» очереди.

Подача документов на регистрацию сделки через МФЦ позволяет избежать дополнительных трат на нотариальные услуги, но занимает больше времени.

Если нотариус передает документы в Росреестр в тот же день, то МФЦ для передачи в Росреестр копит определенное количество документов, что затягивает процесс.

Находятся и те, кто желает приобрести недвижимость «по – старинке» -через нотариуса.

Покупка вторичного жилья.

Теперь рассмотрим бюджет и прикинем варианты.

Начнем со «вторички».

При выборе недвижимости на вторичном рынке нужно обращать внимание на год строительства дома, расположение и окружающую инфраструктуру.

Тут стоит обязательно уточнить, кто обслуживает здание, каковы коммунальная оплата и стоимость обслуживания. Конечно, особого внимания требует юридическая проверка объекта. Здесь трудно обойтись без помощи специализирующихся в этой сфере юристов.

Для покупки нужно обратить внимание на основные правоустанавливающие документы:

(договор купли-продажи, мены, дарения, ренты; либо договор передачи в порядке приватизации, либо свидетельство о праве на наследство и др.);

· правоподтверждающий документ, а именно свидетельство о государственной регистрации права собственности;

· выписка из домовой книги, подтверждающая факт регистрации лиц на жилой площади;

· экспликация и поэтажный план, выдаваемые органами БТИ;

· согласие супруги(а) на продажу приобретенной в браке квартиры и т. д.

Покупка новостройки.

При самостоятельном выборе квартиры в новостройке следует выяснить, какие документы на строительство есть у застройщика, на основании каких договоров они реализуют свои объекты, какая коммунальная оплата и т. д.

Если документов не хватает, это может указывать на проблемы. Например, в Крыму были судебные разбирательства с застройщиком, возводившим многоквартирный дом на землях ИЖС. Если вы не знаете местного рынка недвижимости, лучше обратиться к специалисту за независимой экспертизой. Он должен выяснить, какие документы по объекту и земельному участку были изначально, как велось строительство, из каких материалов, на каком грунте.

Большинство крымских застройщиков реализуют квартиры в соответствии с действующим законодательством. То есть на стадии строительства продажа квартир проводится по договорам долевого участия. А уже после ввода дома в эксплуатацию, когда возникает право собственности, – по договору купли-продажи.

Покупка земли и загородных домов.

В Крыму существуют нюансы при покупке земельных участков.

Земля может быть не размежевана. При том, что сейчас требуется обязательное межевание земли.

Чтобы проверить это, рекомендую и настаиваю заказать выписку на земельный участок. Это очень просто. Через МФЦ – многофункциональный центр. Это стоит около 400-500 рублей. В электронном виде – за 800 рублей.

При покупке загородного дома необходимо проверить следующие документы:

· право собственности на земельный участок;

· соответствие земли целевому использованию.

· Например, на землях ИЖС допустимо строительство дома не выше трех этажей, возможно, с мансардой или цоколем.

Кадастровый и технический паспорта на дом и земельный участок.

Справка о зарегистрированных лицах.

· Также рекомендуется запросить справку из ЕГРП.

· Это позволит узнать, является ли продавец собственником, нет ли обременений и пр.

· Также необходимо проверить документы собственника: паспорт или нотариальную доверенность, если переговоры ведутся с представителем. Если владелец дома с участком состоит в браке, также должно присутствовать согласие супруга

Междугородние сделки.

Большинство покупателей крымской недвижимости – это жители Москвы и Московской области. Есть представители из Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Калуги, Перми и других городов нашей необъятной родины. Всем хочется в Крым, но не каждому суждено остаться и жить. Многим не подходит климат, другим менталитет, традиции и устои.

Как исключение, можно провести сделку через «Дом Клик».

Это специализированный сайт, созданный Сбербанком. Благодаря этому в банковский офис нужно приезжать лишь для подписания договора.

Расчеты по сделкам.

Тут, вопрос открыт. Как вы договоритесь. Можно расплачиваться хоть долларами, евро, фунтами, пиастрами, монгольскими тугриками, золотом…

НО!!! Все расчеты на территории РФ осуществляются, по закону, в рублях.

Поэтому, лучше не искушать судьбу, а спокойно оформить банковскую ячейку, дождаться регистрации и перехода права собственности, и спокойно вздохнуть, выйдя из банка с документами на свежий воздух. Этот механизм успешно работает и на полуострове.

Крымские ловкачи – будьте бдительны!!!

Лучший способ избежать проблем – обратиться в проверенное агентство недвижимости или по рекомендации для проверки юридической чистоты выбранного объекта.

Крым, конечно, солнечный и гостеприимный. Однако при покупке недвижимости необходимо быть бдительным. Самая распространённая крымская афера при сделках с недвижимостью – продажа домов с земельными участками по липовым доверенностям. Захотите проверить подлинность? Подкупленный юрист с радостью заверит вас в том, что доверенность настоящая. В итоге всех ждёт неприятный сюрприз. Вы купите дом, владелец которого и не подозревает о том, что его избушка, оказывается, была выставлена на продажу.

Поэтому:

обращайтесь напрямую к собственникам или к проверенным агентствам по недвижимости;

поговорите с соседями, приобретаемого объекта недвижимости;

тщательно проверяйте все документы, выбирайте брокеров и нотариусов лично.

А что с ипотекой?

В Крыму несколько банков активно развивают продуктовую линейку ипотечного кредитования. Их конкурентоспособность и конкурентные преимущества не уступают банкам на материковой части. Совершить покупку можно по военной ипотеке, использовать материнский капитал и применить субсидированную процентную ставку.

Сейчас, некоторые банки принимают предварительные заявки, чтобы после утверждения Центробанком и Минфином регламента предоставлять ипотечные займы.

Список банков, в которых можно получить ипотеку на покупку дома в Крыму не слишком большой. Поэтому сегодня львиную долю ипотечных кредитов выдают РНКБ – (это СБЕРБАНК под прикрытием).

Есть также банк «Россия» и странный «Генбанк».

ИНВЕСТИЦИИ.

Недвижимость в Крыму – это выгодная инвестиция.

Покупка дома в Крыму — это отличная возможность наслаждаться всеми преимуществами отдыха на полуострове: чистым воздухом, солнечными пляжами, живописными пейзажами и многочисленными достопримечательностями.

Крым считается превосходным климатическим курортом, поэтому во времена СССР там располагалось множество санаториев для партийной элиты и подпольных миллионеров.

Кроме того — это ещё и отличный источник дохода.

Средства, затраченные на покупку недвижимости, при грамотном раскладе, окупятся буквально через несколько лет.

Недвижимость на побережье будет приносить регулярный доход, а вы будете радоваться успеху у себя Биробиджане или в хмуром Магадане.

Выводы.

Не торопитесь!!!

Крым, конечно, не резиновый и земля на вес золота. Но все – таки, лучше, защитить свои права и интересы в ответственном и трудоёмком процессе. Главное грамотно подготовиться к сделке.

Ориентируйтесь на все параметры и слушайте сердце!!!

КРЫМ. Советы Бывалого. Часть четвертая. «Оформление мечты»., изображение №2
 

· Ну и последнее.

· Если понравилось - берите, а если нет - то бегите обратно на историческую Родину. Так всем будет спокойнее.

· И никогда, слышите, НИКОГДА не идите на компромисс с собственной душой. Выбирайте то, что вам подсказало сердце.