ЮМОР - НАШЕ КРЕДО!

За счастьем с Богами и Космосом.

Итак. Мне тут нашептали.

Если вы засмеялись, счастье не за горами.

Вы рассмеялись? Шутки в сторону.
Вас развеселила шутка или смешная история? Или вы увидели что-то смешное и засмеялись? Это очень хорошо, если смех не злой, не глумливый.
Есть два смеха и два бога Смеха, так считали в Древней Греции и в Древнем Риме.
В Греции был злой бог смеха - Мом. Он смеялся над страданиями других, во всем искал недостатки, издевался над людьми и богами. Он родной брат Смерти и Раздора.
Но потом этого неприятного Мома изгнали с Олимпа. А потом он просто лопнул. Это его так разозлило, что у Афродиты не нашлось недостатков и не над чем было посмеяться. Лопнул и забрызгал все вокруг. Наверное, это было смешно. Но никто внимания не обратил.
(Эта легенда - намёк всем злым насмешникам и хулителям).
А вот Гелос был добрым богом смеха. Он появлялся вместе с праздниками, пиршествами, счастливыми событиями. Суровый правитель Ликург распорядился построить храм Гелоса - бога доброго смеха.
Люди должны иногда смеяться и веселиться, несмотря на самые строгие законы и тяжёлый труд. Несмотря на войны и болезни. Гелос даёт силу жить и приносит радость жизни.
Если вы засмеялись - это к вам явился Гелос, бог доброго смеха. Греки и римляне считали это очень хорошим знамением. Появление Гелоса предвещает удачу и победу, он первый посланник праздничной свиты Диониса. Скоро будет повод чему-то радоваться и что-то праздновать. Победу или счастливое событие.
Особенно хорошо, если «смешинка в рот попала». Если несколько человек вдруг стали смеяться над пустяком, почти без причины. Это не признак глупости, это такое особенное состояние веселья и смеха. В детстве часто оно было, с возрастом - все реже. Но это хорошая примета, это Гелос вас смешит и веселит, намекает на будущую удачу. Он уже рядом, скоро будет праздник.
Таковы древние мифы. Смех без злобы и яда очень полезен. Им лечат сейчас серьезные болезни. А ядовитый смех отнимает здоровье и калечит психику; судьба Мома незавидна.
Берегите тех, кто смеётся вместе с вами. И тех, кто умеет заставить улыбнуться. Эти люди укрепляют вашу защиту и приносят счастье. И дают минуту светлого отдыха уставшей душе…
#юмор#позитив#легенды#история#мифы#позитив