С этими словами старец поднялся из-за стола и вышел в окно.  Ёжик был поражён не только размерами и габаритами этого загадочного старика. Но, и его какой-то «потусторонней» энергией, и тайной. Он словно растворился в тумане.

«Что за фокусы опять? Неужели я опять напился?»

Ёжик протер глаза и ущипнул себя за колено.

Все это было похоже на сказку. Будто былинное божество или кудесник говорили с ним, а потом исчезло. Ёжик вспомнил Бога славян – Велеса. Он много читал о нем. Уж больно похож был старик на картинки славянского божества.

- Эй. Роланд Всссеволдч, - попытался он выговорить. – Вы куда пропали? А ну стоять.

Его пьяный бред прервал карлик.

- Успокойтесь, товарищ Ёжик. Вы должны почитать контракт.

Этот лилипут, похожий действительно на домового - переростка, уже суетился вокруг стола старца.

Через одно мгновение, перед Ёжиком, ним сидел уже карлик, вместо загадочного старика. Он ловко разложил какие-то бумаги, буклеты и карты, надел маленькие треугольные очки, в тёмно-зелёной деревянной оправе; зачем -то напялил парик и судейскую квадратную шапочку с кисточкой.

- И так, господин Ёжик. Как я полагаю, вы согласны отправиться с нами в долгое путешествие. От вас требуется поставить только подписи на договоре. Всё остальное мы сделаем сами. Чтобы не утруждать себя чтением, тем более в вашем состоянии, я сам его зачитаю и заполню. Слушайте внимательно. Задавайте вопросы. Итак. Поехали.

Карлик достал два рулона папируса, один развернул, другой протянул Ёжику.

- Они абсолютно одинаковы -нам и вам. Глядите и сверяйте текст.

Ёжик развернул папирус и ещё больше поразился, увидев старославянскую письменность. Буквы были, конечно, знакомы, но, чтобы прочитать их, нужно было очень сильно напрячься.

- Читайте сами, только можно ещё глоток?

- Только один. Налейте сами и закусите яблоком.

Гном дождался, когда Ёжик допьет.

На папирусе, сверху по центру, был изображён сам старик Роланд, в виде герба и в окружении непонятных знаков. Чуть ниже слева необычный "крест" и две стрелы по бокам. В правом углу улыбался череп.

Контракт.

 

В соответствии с данным контрактом,  заключённым между Небесной Канцелярией, в облике Владыки шестого круга, Роланда Всеволодовича Власьева (по земному значению), управляющему в данный момент времени и в этом месте пребывания на основании предписания Совета девяти Владык, и между Глазыриным Дмитрием Викторовичем, известному, как «Хэджог» или «Господин Ёжик», существующем в  шестом круге, в маленьком городке, и полностью от себя не зависящего, подписали  данный документ КРОВЬЮ.

  
После слов «Кровью» и других непонятных слов Ёжику хотелось убежать, но любопытство и кураж заставили дослушать до конца этот манускрипт.

Основные требования к существу соглашения:

По настоящему соглашению Исполнитель  клянётся своей душой, жизнью и судьбой перед Владыкой, что переходит в другое измерение сознательно и без давления и сожаления.
Исполнитель клянётся соблюдать все заветы, законы, обряды, обычаи, традиции, установленные в новом, доколе неизвестном ему круге, и неукоснительно их исполнять под страхом безоговорочного забвения…


Ёжик прервал монотонное чтение:

- Можно вопрос? Что это за "круг"? Какое «измерение»? И что это за "забвение"?

- Круг – измерение – это другая жизнь, в новом, невидимом для обычных людей мире. Забвение – это жизнь под землей, в гробу, поедаемым червями, проще говоря – типа Ада, по-вашему. По - нашему Навь, только хуже.

- Говорите яснее.

- Мы можем вас вернуть обратно сюда или переместить в первый круг от основания планет.

- Ладно, хватит меня грузить.  Давайте дальше.

Ёжик всё больше запутывался, но хотел узнать суть работы.

Карлик продолжал.

… Владыка же, в свою очередь, берёт полностью на себя покровительство и защиту над Исполнителем от любых посягательств на него во время действия данного соглашения от непрошенных и несведущих сил и существ.
На время действия Соглашения Исполнитель пользуется всеми благами цивилизации и дарами девяти Кругов.
В случае отказа Исполнителя от Соглашения, от выполнения приказов и заданий к нему, будут применены меры, согласно «Кары Небесной Канцелярии».
Соглашение действует до момента решения всех поставленных задач, но не менее одного земного года.
Расторжение данного Контракта предусмотрено только по совету Небесной Канцелярии или по рекомендации Владыки
.
 


_______ (Владыка)                                                              _______ (Исполнитель)


Дата.    


 
Место для отпечатка крови исполнителя.                                                                                                                                                        
 

- Вам всё понятно? – Карлик пристально смотрел своими хитрыми глазками сквозь очки на одурманенного информацией Ёжика. – Весёлые приключения под нашим покровительством, а взамен - праздная жизнь в свободное время и неприкосновенность. Что может быть лучше, не правда ли, господин Ёжик? Тем более, не больше года!

- Когда нужно приступать? – Ёжику было уже всё равно. Эль сковал его ограниченный разум. Домой точно не хотелось, да и будущее тоже виделось в "густом тумане".

- Вы, я вижу уже готовы принять наши условия?

Малыш шустро подскочил к Ёжику, протянул свою маленькую руку, чтобы пожать, но когда Ёжик вытянул свою руку, то вскрикнул от дикой боли. Карлик резко полоснул по ней чем-то острым и жгучим. У Ёжика хлынула кровь из ладони, и кожа разошлась на две дольки.

- Ты чего охренел, недоносок? – взвизгнул Ёжик. Он вскочил и хотел задушить лилипута. Карлик успел отскочить и приложил сгусток крови Ёжика на папирус.

- Не надо паники. Это небольшие издержки. Держите контракт. На свой экземпляр поставите сами, если захотите. Главное, на нашем экземпляре есть ваша отметка согласия. Дело сделано, мой юный друг. Можете налить ещё себе «Эля», и возьмите тряпку, пожалуйста.

- Да я сейчас тебя задушу и заставлю съесть эту газету.

Могучий борец вяло двигался в сторону гнома, но силы покидали его вместе с сознанием. Ёжик глупо хлопал своими редкими ресницами, где-то в глубине черепа. Сон повалил его с ног. Карлик подбежал и успел бросить волчью шкуру, перед тем как Ёжик рухнул на пол...