Наша экспедиция достигла цели, то встал вопрос - «как форсировать непроходимый брод».

Усадьба находилась на небольшом островке, окруженном со всех сторон болотом и ручьями. Туда и вплавь не просто подобраться, не говоря уж, на машинах, пускай даже вездеходах.

На холме виднелись развалины некогда огромного имения таинственного генерала.  Остатки усадьбы напоминали «гибель Помпеи», и наводили, вместе с любопытством, чувство легкого разочарования и уныния. Но, жажда приключений взяло свое. Зря, что ль столько мучились и рвали раздатки, чтобы сюда добраться.

Мы не ищем легких путей. Отряд ринулся на штурм острова.

 

Началась отчаянная атака и абордаж невидимого замка. Машины тонули и глохли, захлебываясь тиной. Кто- то застрял, кто – то тонул. Рвались «лебедки» и отрывались «мосты». Поршневая группа работала на износ.  Масло кипело вместе с водой. А тосол испарялся, вместе с пОтом штурманов. Это было похоже на взятие Зимнего дворца - шума много, а цель непонятна.

Почти без потерь, свершилось чудо - цель была достигнута. Оплот и рубежи покорены. Радость победы - покрыла многочасовую усталость. Никто из нас не заметил, что около черного амбара промелькнули тени и поднялся туман. 

Все были возбуждены от преодоления «крепости» и радостно обсуждали маневры. Кто-то достал «сухой паек», совместно с высокооктановыми напитками. Кто-то делал мелкий ремонт и чинил «боевых коней»- доливали масло в мотор, подливали  «охлажайку», сушили мокрые салоны.

 Некоторые отправились исследовать окрестности. Особо смотреть было нечего. От былого величия, остались только жалкие руины и заросший сад, в окружении разрозненных хозпостроек.

Какие-то сарайчики, покосившиеся беседки и черный амбар – все напоминало Карфаген.  Только вместо колонн, везде торчали трухлявые пни и засохший сад.

 Но, все равно, было интересно заглянуть в «развалины истории». Еще больше хотелось что-то там найти. 

Я постоянно оглядывался. Меня не покидало чувство, что за нами следят.

И тут фортуна улыбнулась экипажу с «буханки». В черном амбаре они обнаружили необычный оклад.

Это сразу подняло боевой дух, и отбросило сомнения и страхи. Хотелось еще найти что-то удивительное. Появился азарт и дух кладоискателей. В воздухе запахло приключениями.  

 Бронзовая икона,  довольно хорошо сохранилась. Лики на ней переливались, даже под слоем грязи и пыли, как будто подавали признаки неведомой жизни.

Почти все, с любопытством подержали оклад в руках. Руки, почему то «горели» от непонятного жжения, и у всех появилось чувство  онемения.

Но, меня постоянно, не покидало  чувство тревоги и опасности. Было ощущение, что мы перешли границу миров, и вторглись в чужое пространство. Я чувствовал, что кто- то следит за нами. 

Все, дружно приняли решение - положить оклад на место, и ехать дальше. Как говорится, «от греха подальше»

Экипаж «буханки» - Юрец и Мишка, сказали, что поедут последними и догонят нас у оврага. 

Неожиданно налетели тучи, и стало быстро смеркаться. Подполз, из - под земли  - густой туман. Мне показалось, что его источником  послужил - черный амбар. Тени, забегали среди засохших деревьев, и стало реально страшно.

Недолго думая, мы завели машины, и рванул прочь, не оглядываясь.

Как только мы покинули усадьбу, к черному амбару подъехал «УРАЛ». Из него вышел человек в военной форме, и зашел внутрь…  

 Караван джипов, несся сквозь овраги, преодолевая последние участки бездорожья, не сбавляя ходу. Не хотелось под вечер увязнуть, и потом вытаскивать всю ночь. 

 

Последний отрезок, был взят почти с наскока, и все экипажи выехали в намеченную точку. 

 Все, прибавляли газу и торопились выехать на нормальную дорогу. Но, оказалось, все, да не все…

 

Форсаж брода