ВЕДЬМА и Колдун. Советы диетолога.

- Вам, мадам, нужно срочно похудеть! Вы посмотрите на себя. Даже мне стыдно. Так себя запустить - это надо хорошо постараться.   Метла уже вас не поднимает…

Старый колдун отчитывал молодую, симпатичную ведьмочку у себя,  в «лютой» избе.  Так вся местная нечистая сила называла дом мудрого кудесника и по совместительству князя Верхнего королевства  Уставших зеркал.

Он специально называл ее на «вы», чтобы было ей еще обидней. В княжестве только врагов и недругов называли на «вы», остальные все обращались друг с другом на «ты», без учета возраста, положения, ранга и  магических способностей, по законам и заветам великого рода.

Ведьмочка опустила голову от стыда и плакала. Из ее красивых глаз, по щекам текли ручьями слезы.

- Помогите мне. Я уже месяц не смотрю на себя в зеркало и ничего не ем. Что мне делать? Я пухну на глазах.

Она ревела на весь дом так громко, что у колдуна разболелась голова.

- Прекрати реветь, у меня в ушах уже звенит от твоего плача. Соберись, клуша. Твое дело поправимо, но…

Колдун не успел закончить.

- Я все сделаю, лишь бы похудеть.

- Все она сделает, - передразнил ее колдун. - Надо было меньше по болотам с кикиморами шастать, да с лешими не гулять по ночам. На Ивана Купала еще нагуляешься. Цветок папоротника не нашла еще, а все туда же, в омут любовный. Рано еще тебе. Успеешь еще замуж выскочить. Садись и записывай.

Колдун придвинул старый пыльный сундук поближе к столу и достал большой лист лопуха.

- Бери перо и записывай…

Ведьма, хлюпая носом. Она покорно села напротив старого кудесника и приготовилась записывать. Лист лопуха неожиданно превратился в гладкий лист, когда гусиное перо дотронулось до него.

Еще месяц назад молодая ведьма Зизи была довольно стройной девушкой. Она любила летать на метле над лесом и громко смеялась, радуясь своим способностям. Ей завидовали многие ведьмы, не говоря уже о таинственных русалках, загадочных водяницах и колченогих кикиморах.

На свою беду, а может и нет, она неожиданно влюбилась в веселого лешего Леху – местного балагура и внебрачного сына бога Велеса.

Леший Леха был из простых оборотней. Его мать, мудрая Берегиня была вдовой. Она одна растила сына среди суровых леших,  оборотней, домовых и водяных.

Леший Леха слыл заядлым холостяком и великим ловеласом. Но, когда увидел ведьму Зизи, то потерял голову и влюбился.

Его подружки – кикиморы, русалки, водяницы и другие ведьмочки,  восприняли этот поступок как предательство и решили не отпускать его. Какой шабаш и вертеп без Лехи?

Бывшие подружки молодого лешего договорились  со старой волшебницей из соседнего королевства - преподобной колдуньей Маржой, что та наведет порчу на Зизи. Та и навела.

Ночью она рассыпала по всему дому  юной ведьмочки пыльцу сахарной пудры, от которой все «растёт как на дрожжах».

Что только не делала Зизи: -зарядка, фитнес, диеты – все тщетно.

И она решила обратиться к старому кудеснику Трояну.

- Итак. Скоро полнолуние, тебе надо успеть сделать отвар, - грозно сказал Троян, ударяя тяжелым посохом по полу. - Пиши. Я повторяю, два раза не повторяю. Сделаешь все, как я скажу – станешь прежней дюймовочкой. Налови десять летучих мышей, отвари их с солеными медузами…

- Простите, а где мне в лесу медуз то взять?

- У  Шишиги спроси, у него в погребе была бочка с медузами. Лет сто назад, я сам ему привозил из Крыма. Так вот. Когда отваришь этих кровопийц, помешай пять раз по часовой стрелке и пять раз против часовой. Потом добавь корень бессмертия и мандрагоры и помешай также по пять раз. Записала?

- Угу.

- Угу, - передразнил ее Троян. – Ты ж не филин «угукать». Говори четко и ясно.

- Записала, ваше величество.

- Вот так - то лучше. Дальше пиши. Осторожно соедини эту смесь с жабьими лапками и глазами соплохвоста  и также помешай по пять раз в разные стороны. Затем залей тонкой струйкой экстрактом белладонны и добавь щепотку кристалликов чистового воздуха. Дальше засыпь туда горсточку яда коричневой рогатой гадюки и плюнь сама туда. Не забудь перемешивать это постоянно. Дашь настояться этой смеси четверть часа, не более. Поставь на три дня на окно. Когда наступит полнолуние, начинай пить  по чайной ложке, утром, днем и в полночь. Для усиления действия, рекомендую употреблять со свежесобранными мухоморами и поганками и запивать кровью дракона…

- Помилуйте. А где ж я возьму кровь дракона? Их днем с огнем не сыщешь в наше время.

- Ладно. Не скули. Так и быть. Выделю тебе из своих запасов. Только ради тебя, дуреха.

Старый кудесник спустился в погреб, постоянно кряхтя себе под нос…

- Эх, молодежь, молодежь (на манер майского жука из советского мультфильма про муравья). Что не сделаешь ради любви. На, держи баночку.

Троян подал завернутую в сургуч небольшой глиняный сосуд, похожий на колбу.

-  Был у меня давно один знакомый дракон. Почетным  донором слыл. Раз в месяц прилетал ко мне и сливал по банке. А я ему взамен бочку браги выписывал. Хороший парень был. Потом исчез куда - то.  Говорят, в теплые края подался. Но, обещал вернуться. Бери. Никому не говори. Вразумила?

- Вразумила, вразумила. Можно я пойду? Не терпится мне.

- Не терпится ей, - хитро улыбнулся Троян. – Беги уже. А то Леху потеряешь.

Кудесник не успел договорить, как ведьмы уже и след пропал.

- Вот молодежь! Даже не попрощалась. Эх! Вот времена пошли!

С этими словами старый кудесник Троян закряхтел и лег на теплую печку читать свой любимый журнал «ВРАКИ».

Продолжение следует…