Город Z был маленьким и удивительно красивым. Его еще называли - "город в лесу".

Это был лучший город на планете, по крайней мере, так считали все жители этого города. 

Волшебный город спрятался в густом зеленом лесу, в окружении множества прудов, маленьких рек, бескрайних лугов и полей, словно сказочная страна. Там всегда пахло цветами, добротой и детством.

  Круглый год, удивительные птицы пели свои чудесные песни, сидя на волшебных деревьях.  Им не мешал ни дождь, ни ветер, ни летний зной. Даже в лютые морозы, сытые снегири и синички что – то напевали, покрытые инеем.

 На окраине города протекала чудесная река Прорва. Это была небольшая и чистая речка, где плавало множество рыб, а по берегам паслись огромные мраморные коровы.  

Весной, когда таял лед, дети устраивали мини – регату. Они запускали маленькие бумажные кораблики по ручейкам, и весело бежали рядом, хлопая и стуча прутиками по воде. Брызги летели во все стороны, окатывая малышей и прохожих.

Город был наполнен добротой, счастьем и детским смехом.

После весенних дождей всегда проявлялись множество маленьких радуг и три Солнца, а ночью всегда светили две пурпурных Луны.

Летом, всегда шли грибные дожди, а осенью, город погружался в карнавал листопада, и предавался прохладным дождям.

В сентябре, обычно, пахло грибами и «бабьим летом».

Разноцветные птицы собирались в шумные стаи, и вспоминали на деревьях навигацию в теплые края.  

Когда улетала последняя стая журавлей, то на следующий день ложился самый чистый снег на планете.

Белоснежные сугробы напоминали пирамиды. Будто сказочные стены, они окружали город со всех сторон. В каждом дворе были ледяные горки, снежные крепости и катки. Детишки и взрослые катались на лыжах, по лесным тропам и полянам, с раскрасневшимися лицами.

Это был круговорот безграничного счастья.

 Город Z был также знаменит, как родина молодых ученых, инженеров, физиков, научных сотрудников, строителей и, даже волшебников.

Заголовки центральных газет пестрели - «Передовой научный центр».  «Флагман открытий и рационализаторских изобретений», «Кузница молодых ученых», «Центр мировой атомной энергетики и гравитации».

Но всемирную славу городу Z принес первый в мире «ПОРТАЛ».

Это был «коридор» в другие измерения, параллельные миры и в подпространства. По документам он проходил под грифом «СЕКРЕТНО» и назывался скромно - "АЭС".

Через этот «портал» происходил обмен душ и миграция оболочек. Стабильно и плодотворно обновлялись, менялись, перемещались, возрождались, телепортировались и реинкарнировались люди.

По программе «Раздвигаем границы, меняем пейзажи», через «Портал», (вместо ухода на пенсию), пожилых людей отправляли в путешествия в другие миры, в специальных капсулах.

В городе давно никто не умирал (в обычном смысле этого слова), а происходили сансары.  

В городских научных лабораториях культивировались сансары и реинкарнации. Судьбы решались на основе отчета оценки душ специалистами оценщиками – эпрайзерами.

Это было всего лишь сорок лет назад…