На страницах небезызвестного журнала  «Учета жизней», была закрыта очередная глава.

Чья - то рука перелистнула страницы отчета, и уже начинала печатать новую судьбу.  

А накануне прошлого високосного года, произошла следующая история…

Зоя с детства любила подснежники. Другие цветы ей, конечно, тоже нравились, но, подснежники были самые любимые цветы. В них было что – то волшебное и невинное. Она  верила в сказки и знала, что - мечты должны сбываться. Поэтому, не переставала верить в чудеса…

Зоя ждала эту весну и строила планы. Она заканчивала школу,  и хотела сбежать из деревни, в город.

В родном поселке, Зойка слыла настоящей «пацанкой»,  и своей «в доску» для всех мальчишек. Подруг среди девчат у нее не было, да и не зачем. По крайней мере, так ей казалось.

Вместе с ребятами, она бесстрашно лазила по деревьям,  метко стреляла из рогатки, играла в футбол, дралась, воровала с соседских огородов яблоки и носила короткую стрижку.

Все изменилось весной. Она, под предлогом, что надо готовиться к выпускным экзаменам, тихо «отошла от компании и дел». После школы, бежала сразу домой и запиралась у себя в комнате.

Никто не знал, чем она там занимается, даже родители.

На последний звонок Зойка пришла в шикарном платье, лимонного цвета, на высоченных каблуках и эффектным макияжем. Все обратили внимание, что «неожиданно» отросла ее короткая стрижка и, оказывается у Зои красивые каштановые волосы.

Мальчики были сконфужены и приятно удивлены этому преобразованию.  Девочки тихо шушукались и косо обсматривали «прекрасную метаморфозу».   

Шокотерапия произвела фурор на всю школу и оставила в недоумении всех учителей.

В общем, план Зои Васильевны Малышевой сработал на все 100%.

Остался маленький «нюанс».

Под конец выпускного бала, Зоя также эффектно и неожиданно исчезла, не дав ни единого шанса юным кавалерам проводить ее домой и «попытать счастья», хотя бы на поцелуй.

Под покровом ночи, Зоя испарилась из маленького поселка, навсегда…

Как водиться, ребята пострадали первое время, покусали локти и подзабыли, окунувшись в бытовую  рутину.

Одни поступили в ВУЗы, кто- то пошел в армию, некоторые начали трудовой путь в родном совхозе.

Девочки, «перемыли косточки» Зое, посплетничали и, придумали множество небылиц относительно ее побега. А потом, тоже оставили в покое «таинственную Зою».

В тот выпускной вечер, а точнее ночью, Зойка незаметно ушла с выпускного бала. Переоделась, прыгнула в  такси и, упорхнула в город.

Утром, родители увидели на ее столе записку: «Мама и папа! Я решила поступить на врача. Не переживайте. Простите, что не предупредила. Как устроюсь - напишу. Целую. Зоя».

Отец, с утра опохмелившись, подумал, что это очередная шутка и закидон дочери. Мать, даже всплакнула, но, до конца тоже не поверила записке.

Но время шло, а Зоя не объявлялась.

С матерью Зоя никогда не была близка и не делилась секретами.

 Отец, был в постоянном запое или  на работе, потому, в силу этих обстоятельств, просто не замечал дочь и не лез в ее жизнь. Так и жили. Каждый сам по себе.

Зоя знала, что после школы, ее никто не отпустит из родного села. И она решила сбежать. Дата была назначена. Вещички были собраны заранее. Документы и деньги, были спрятаны в укромном месте.

Зоя договорилась  с местным таксистом - Пашей, что тот заберет ее ровно в три ночи, от школы, а потом  отвезет на вокзал. Она  считала минуты на выпускном вечере, и все время смотрела на часы. А время  само приближало ее к крутому повороту Судьбы…

Поезд «Иваново - Москва» доставил смелую выпускницу в столицу, ровно в 6 утра.

 Житейского опыта у нее, естественно, было маловато,  и, Зоя очутилась не в приемной комиссии, а приемном покое за драку на вокзале с настойчивыми «басмачами».

(«Басмачами»,  Зоя называла всех, у кого черные волосы и плохо говорит на русском языке).

Но, на этот раз ей крупно повезло. Синяк украшал ее красивое лицо. Выбитый зуб, да разорванное лимонное платье. Взамен она оставила расцарапанное лицо таксисту и добавила статью за  «хулиганство», с возможной депортацией на историческую родину, в район Чуйской долины.

Южный темперамент «гостей» столицы, редко вписывается в нормальные устои и порядки средней полосы России. Да и негоже «со своим уставом» лезть в наши монастыри.

Ну, так вот.

Зойка быстро «зализала» раны и, решительно провалила экзамены в институт.

 Для наивных провинциалов очень трудно с первой попытки зацепиться в большом мегаполисе, где кругом сплошные «доброжелатели». Никто не ждет с распростертыми объятиями таких «принцесс». В столице таких Зоек «вагон и маленькая тележка». Мальчикам немного проще, но речь сейчас не о них.

Терять было нечего (хотя, всегда есть что терять). Возвращаться обратно не входило в Зойкины планы, да и не хотелось. Зоя заплакала в метро. Вышла на Киевском вокзале и прыгнула в электричку «Москва - Калуга». Судьба сама сменила направление на юго - западное.

Зоя задремала под стук колес и даже увидела сон про подснежники.

Билета у нее не было. Поэтому, на самом интересном месте ее разбудили.

На станции Балабаново, контролеры вежливо попросили оплатить проезд или покинуть вагон на ближайшей станции.

Ближайшая станция была – Обнинское. Там и вышла Зоя в новую жизнь.

Она еще не знала, что это станция ее судьбы.

Бывают промежуточные станции, а бывают конечные.

Никто не знает свою «конечную остановку». Никто, кроме НИХ…

Судьба несется сама навстречу, по своей траектории и делает нужные остановки.

Цель и время – строго по сценарию. Никаких отклонений и задержек.

«Папки со сценариями» жизни хранятся в надежном месте. Любопытных, заглянуть хоть одним глазком в свою «книгу учета», щелкают по длинному носу. А иногда, даже бьют очень больно, вплоть до разрыва контракта с Судьбой, «по форс-мажорным обстоятельствам»… Ну, для этого надо очень постараться…

 Итак.

Город встретил бутафорским  комфортом.

В маленьком городке, со странным названием – Обнинское,  было, на все очень  театрально. Уютный, маленький городок считался первым наукоградом.

«Научная оболочка» города и близость к столице - все это подкупало и манило остаться Зою. В городе было тихо и спокойно, как болото в лесу. Этот особенный городок, был не так прост, как казалось на первый взгляд. Туда легко попасть, почти невозможно вырваться и очень легко потеряться навсегда.

Без проблем, подав документы в Медицинское училище, Зоя нашла работу продавцом и сняла комнату в общежитии. Все шло легко и гладко. Появились новые друзья и знакомые. Работа давала уверенность в завтрашнем дне.

Казалось, что фортуна начала понемногу улыбаться Зое.

Время несло Зою навстречу судьбе, не оставляя шанса на перемены.

Лето пролетело незаметно быстро. И тут началось…

Оборотная сторона города (хотел сказать Полуночи), начало раскрываться другими красками.

Неожиданно, как грибы, везде выросли «басмачи». Вечерами они бродили по тихим улочкам наукограда, резали слух своим непонятным языком и пугали местных жителей количеством детских колясок.

В первое время, Зою это не особо смущало. Она проводила время в местных дискотеках и барах. Заводила легкомысленные знакомства и радовалась свободе.

Она написала короткое письмо матери без обратного адреса.

«Все хорошо. Учусь. Работаю. Скоро буду». Звонить специально не стала, чтобы не было лишних вопросов.

Последние слова, что «скоро буду» - были ложью и провокацией. Нет, Зоя, конечно, собиралась навестить родителей, как будет возможность. Но, кто ж ей позволит? У судьбы свои правила.

Никто не собирался ее отпускать из города. Такого пункта в сценарии не было.

Детство, среди мальчишек, сказалось на ее отношениях с мужской половиной человечества. Рыцарей, среди них, практически не находилось. Хотя, она ждала и верила в своего принца. Особенно, когда утром просыпалась одна.

Мужчинам, наоборот, всегда нравились «свои девчата». С Зоей было легко и весело. Она задорно смеялась, и была на редкость, безотказна.

Нет. Она не была шлюхой. В ней было что- то особенное – манящее, дурманящее, загадочное и невинное.  Походка, запах, молодость, «изюминка». Зоя была, как говорят,  «легка на подъем».

Будущая медсестра быстро, в силу своих лет, освоила все секреты «Камасутры», и довольно успешно их стала применять на практике.  Все были довольны и счастливы. Особенно мужчины. Никаких обязательств. Никаких продолжений и ночных слез. Только цветы и вздохи, взамен «обещания перезвонить».

Зоя считала, что «так надо и это правильно». Она  не напрягала мужчин навязчивостью и ночными звонками. Ей  нравилась свобода.

 Наивная девочка летела навстречу Судьбе,  строго по сценарию, написанному невидимым Дирижёром.

Почему на Небе выбрали именно ее?  Может быть любовь к подснежникам? А может, сказались сюрпризы високосного года?

Сейчас уже неважно. Зоя просто ждала очередную весну и мечтала о подснежниках.

Незаметно пролетели новогодние праздники. Остались позади веселые компании, мимолетные друзья и ненастоящие подруги. Дешевые подарки от поклонников пылились в общежитии, среди ее учебников. Круговорот приключений приближал ее к встрече всей ее жизни.

Зоя очень ждала весну и верила в чудеса Високосного года.

Когда она узнала, что в «студгородке» появились первые подснежники, она твердо решила найти и загадать желание. Ей очень хотелось загадать желание, держа в руках первые весенние цветы.

И вот пришел Апрель. Говорят, что в високосный год, подснежники распускаются раньше обычного.

 

В начале апреля, Зоя решила навестить своих подруг по магазину. Они жили за городом, в общежитии, со  странным названием ИАТЭ. Там располагался знаменитый «студгородок». По выходным там проводились дискотеки,  и собиралась молодежь со всего города.

Зое хотелось танцевать и нарвать подснежников.

Зоя посмотрела на себя в зеркало.  «Хороша!», - улыбнулась своему отражению, попудрила носик и,   шагнула в ночь.

На улице, она махнула рукой первой машине.

Водитель был немногословен и слушал странную музыку, без слов. От него пахло холодом и воском.

«Какой противный человек, - подумала Зоя. На руке у водителя было черное кольцо. – Неужели он еще и женат. Фу, кто ж за такого вышел замуж?»

- Не твое дело. И жена есть, но очень далеко, - словно читая ее мысли,  ответил водитель.

Зоя испугалась и промолчала.

«Вот козел. Не завидую я его жене».

Таксист злобно посмотрел на Зою, словно опять прочитал ее мысли и злобно ухмыльнулся.

 Зоя вжалась в сиденье и попыталась больше ни о чем не думать, кроме подснежников.

 Не доезжая общежития, Зоя попросила таксиста, остановить.

- Вы не знаете, подснежники уже цветут? Мне сказали, что их уже видели в этом лесу.

Таксист, посмотрел на наивную девочку.

- Конечно. Я их сам вчера собирал,  - таксист выдавил корявую улыбку.

- Правда?  Я их просто обожаю. Это мои любимые цветы.

- Я знаю. Хочешь, я покажу тебе, где их много?

- Хочу. А мы их найдем? Уже темно.

- Они совсем рядом. Вон, видишь?- таксист показал рукой на тропинку, ведущую в лес. – Метров в десяти.

Зоя ничего не увидела. Но, желание нарвать свои любимые цветы, подгоняло ее в лес. 

Таксист заглушил мотор и вышел вместе с ней.

Зоя никогда не боялась мужчин и была всегда уверена в себе. Она с детства привыкла доверять мальчишкам. Те платили ей взаимностью и,  не допускали любые вероломства. Все должно быть по любви и согласию. Точно «по сценарию».

 Но, в эти високосные года, все идет не по плану. Сбиваются ритмы жизни, добавляется время, укорачиваются судьбы…

Подснежники ждали Зою. Они тоже любили ее. Каждый цветок хотел подарить часть своего весеннего тепла этой красивой и веселой девочке.

Зоя зашла слишком далеко в лес. Таксист судорожно светил фонариком и приговаривал:

- Где то тут, сейчас найдем. Подожди. Они ж вчера были на этом месте.

Но цветов не было.

Он тяжело дышал и двигался прямо на нее. Зоя почуяла неладное и сказала:.

- Ладно. Пошли обратно. Я завтра сама  еще раз поищу.

- Завтра будет поздно…

Зоя замедлила шаг и повернулась к таксисту. В свете Луны, на нее смотрели желтые глаза горбатого чудовища…

Утром, на поляне распустились первые подснежники. Они пробились сквозь снег навстречу Солнцу. Но, в одном месте, подснежники приобрели розовый оттенок. Маленькая лужа крови,  стала поляной для красных цветов…

Зою  узнали только по паспорту, случайно выпавшему из пальто.

Установили личность. Сообщили родителям. Завели уголовное дело.

Когда Зою провожали в последний путь, все пришли с букетом  подснежников. Зоя лежал в лимонном платье и улыбалась.

В студгородке, где нашли тело Зои, теперь растут розовые подснежники.

Каждый високосный год, в апреле, можно услышать, как плачет в лесу девочка. А утром появляются розовые подснежники.   

Основано на реальных событиях