Эх, судьба, судьбинушка!  Шутница ты великая. Не всем она улыбается. «Подарки» и «сюрпризы» поджидают нас на каждом шагу. Не каждому удается пройти сквозь «Огонь и воду…» без особых потерь. А про «медные трубы», вообще, говорить не приходится.

Славится Земля наша разными представителями из параллельных миров, а особенно много их скопилось в Чудьбассе…

Там, на неведомых дорожках, в стране непуганых чертей, жили тихо и тужили, и по - своему кряхтели - семья добрых, но глупых упырей.

Бывший шофер, а ныне пенсионер – дядя Устин и его подруга - тетя Глюба, прожигали остатки своих дней в небольшом домике, на окраине Чудьбасса.   

Было у них трое детишек – упырят. Имена старших давно позабыты и никому не интересны. А вот младшенького - Джонни, история наша обязана упомянуть. Слабенький был он. Без родителей не выжил бы, поэтому оставили его жить с собой.

Эти упыри отличались от своих сородичей добротой, порядочностью и, неимоверной глупостью. Хотя, какая может быть порядочность у упырей?

Они всего боялись и, постоянно меняли свое мнение, по несколько раз на дню. Но, в «темных делишках» почти не участвовали и вели полупорядочный образ жизни.

Старались держаться поближе к людям. Даже повадки человеческие приобрели. И, почти получалось у них жить, по совести, если бы одно «НО». Это «НО» заключалось в том, что они ужасно боялись небезызвестного Шурика Тараканова. К тому же, были упыри и черти дальними родственниками, по линии своих жен.

Тараканов полностью подчинил их волю, разум, а иногда, даже брал на свои «дела» Устина, в качестве водителя.  Он молча крутил «баранку», терпел нападки черта, страдал и боялся Тараканова. От обид его, лишь надувался и краснел.

В общем, Устин продолжал «крутить баранку» по окрестностям Чудьбасса, доставляя погубленные души, от рук Тараканова по назначению. Его дело маленькое – «сторона».

И попал однажды Устин в реанимацию. Подставил его, ради шутки, черт Тараканов. Хотел проверить на живучесть упыря. Испытание прошло успешно -Устин выжил, но стал инвалидом. Этими и решил воспользоваться перед побегом хитрый черт.

Наплел с три короба, в уши Устину черт, про удивительную жизнь на море. Спел своим тихим голоском, выпуская клубы дыма в лицо упырю, песенку про чудесную страну Прошарию, где «плещутся рифы в янтарной волне и в тенистых садах там застыли века».

Уж больно понравилась песенка всей семье упырей. И захотелось Устину тоже вырваться из болот Чудьбасса. Решил он, на старости лет, хоть одним глазком увидеть, другую жизнь, и себя показать. Чем же он хуже черта? 

Забыл Устин, что шептала в кулуарах реанимации, одна прекрасная незнакомка, когда он лежал в коме.

Каждую ночь приходила во сне к упырю кареглазая красавица, да нашептала ему в мохнатые уши «добрые» слова. Во сне предупреждала и, просила держаться подальше от чертей и слушать свой разум. Но, он так и ничего не понял, как обычно. Умственная работа давалась ему с большим трудом. Проще сказать, вообще не давалась. Его ум редко напрягался (даже попытки отгадать детский кроссворд - с треском проваливались). Поэтому слова, видения и знаки, были, «как об стенку горох». В общем, ничего упырь не понял, как обычно, и решился на переезд.

Когда Устин вышел из комы, у его изголовья сидел и улыбался Шурик Тараканов.

- Ну, как ты? Ожил, брат? Молодец, - хлопал по сломанному плечу Тараканов. – Давай, собирайся со мной в дальний путь. Будем новую жизнь строить в теплых краях.  Заживем, мы с тобой, Устин, как люди. Не боись, не брошу я тебя – зуб даю.

Тараканов был мастером рассказывать сказки и небылицы. Вот и на этот раз, без красивой легенды не обошлось.

И поверил Устин в слова «ласковые», да речи «сахарные».

Взял в охапку Устин младшего сына и жену верную, и, рванули они вслед за чертом в Прошарию. А точнее, в неизвестность. 

Тараканов выделил ему клочок земли на своем участке, взял все сбережения упырей себе на хранение, выписал липовый договор, щелкнул хвостом, да и был таков.

План сработал.

Из камней и соломы построил себе маленький сарай глупый упырь Устин, и стал ждать документы.

Время шло. Сколько не умаляли и не просили упыри черта выдать им хоть какие-то бумаги на дом, сколько не стояли на коленях - все тщетно.

Лишь вечерами, на Водосточном переулке, был слышен лишь громкий истерический смех Уакитки. Радовались черти от своей безнаказанности и плясали под Луной.  

Уакитка продолжала постоянно смеяться без повода. От ее хохота даже червяки прятались глубже в землю, а сентиментальные чайки теряли сознание.

На деньги Устина Тараканов построил себе огромный саркофаг и начал радоваться успеху.

Ему удалось обмануть даже, местных строителей - оборотней. Он, как обычно, заплатил им дорогими обещаниями сполна.

Все шло, как по маслу. Таракановым даже удалось не выделяться среди местных жителей Прошарии. Они завели мимолетные знакомства для отвода глаз и стали думать, кого же еще обмануть.  

Уакитка целыми днями нежилась на солнышке. Загорала, купалась, пила вино и смеялась с утра до вечера. Бродила по магазинам с подругами - крашеными кикиморами, да сплетничала с шишигами. Скупила буквально все безделушки и волшебные камни. А по ночам делала заговоры и привороты на всех жителей Водосточного переулка.

Как - то раз, над Водосточным переулком, мимо пролетал один ворон. Звали его Арчи. Это был секретарь великой богини Мары. Услышал он молитвы и плачь из маленького сарая, и решил узнать, кто ж там причитает.

 Уселся Арчи на старый кипарис и стал слушать. Понял он, кто поселился на переулке.  

 Этой же ночью состоялся срочный ПЕДСОВЕТ Потусторонних сил.

Навели справки, завели дело и вынесли Решение – «Черту тут не место. Срочно избавиться. Лишние черти тут не нужны». Немыслимо, чтобы в доброй Прошарии поселился черт без регистрации.

 

А кто может остановить чертей и бесов? Несомненно только ДРАКОНЫ!

И какая сказка ж без дракона?  Тут без дракона не обойтись. Это вам не рыцарь, в плаще и шпаге, мечтающий о сердце принцессы. Настоящий современный Дракон – это колдун, хулиган, романтик и креативный волшебник в одном лице.