ПРИСКАЗКА.

Далеко, далеко, за горами, за лесами и на берегу Черного моря, есть удивительная страна – ПРОШАРИЯ. Славится она теплым климатом, чистым воздухом и множеством волшебников. В самом центре Северной Прошарии находится одно необычное место – переулок Водосточный.

Этот переулок всегда пользовался дурной славой, и от него веяло невидимой опасностью.

Даже вампиры и оборотни обходили его стороной, а драконы старались облетать подальше. Гномы пугали этим местом своих детей. И лишь пьяные упыри и вурдалаки иногда коротали там вечера.

И вот однажды, задумал, как-то один старый черт, поехать жить к морю. Лучше Прошарии места не найти.   

Дождался старый черт, когда наступит очередной високосный год, подкупил одного жадного настоятеля Портала времени и, был таков.

В тот самый год и случился настоящий переполох на этом переулке, под названием Водосточный.

                   Часть 1.  Побег. 

А было так.

Жил да был черт. Обитал он в далеком и забытой всеми городе – Чудьбасс.

Там никогда не видели Солнца и постоянно шли радиоактивные дожди.

Звали черта очень просто - Шурик Тараканов. И задумал Тараканов дерзкий побег. 

Среди «друзей», его кликали - Шурка Губошлеп. Хотя, какие могут быть у черта друзья? Тьфу, тьфу. К черту!  

 Так вот. Это был необычный черт. У него была коричневая кожа, огромные пухлые губы и, в отличие от других чертей, полностью отсутствовала растительность на всем тельце. Лишь редкие волосики прикрывали его черные рога.  Все черти из Чудьбасса презирали и ненавидели его.

Была у черта «боевая подруга», из упырей, естественно. Звали ее мадам Уакитка. Среди упырей она была известна, под именем Табаки. За схожесть с гиеной огненной, за ее стервозный нрав и противный смех. Уакитка была королевой истерик и скандалов во всем крае Чудьбасском. округе. 

Любил ее черт люто, а она его – нет, как водится у всех упырей.  Так и мутили они вместе, воду в тихом омуте.

Поэтому и решил черт прихватить с собой «любимую дуру веселую».

Уакитка постоянно хихикала без повода и красилась в ядовитый белый цвет. Всю жизнь она мечтала стать блондинкой, но природа наградила ее густой растительностью и жгучим окрасом радикально черного цвета.

Но, не так - то просто было взять и уехать из Чудьбасса.  Кто ж просто так возьмет и отпустит беса? Тут требуется разрешение и согласования получить, от вышестоящего начальства из преисподней?

В наше время каждый черт на счету и на вес золота. А тем более - старый, опытный и проверенный. Такой черт – вещь ценная, но…  заменимая...

И сказали Тараканову на внеочередном съезде Темных сил: «Подожди, Шурик, рано тебе уезжать.  Не место тебе в других краях.  Ты, тут нужен.  Работы много.  До пенсии еще далеко. Выкинь эти дурные мысли - не испытывай судьбу. Да, и не вздумай сбежать. Понял?»

В общем, закидали угрозами черти старого беса, даже пальцем пригрозили.

Наговорили ему гадостей и, строго настрого предупредили об ответственности за неисполнение инструкций. Это было обычное дело среди бесов – обмен «любезностями» и запугивание.

  Разозлился тогда на «своих коллег», старый черт. Почернели копытца в сандалиях у него, задрожал хвост в штанах. Так ему на море хотелось, что губы еще больше раздулись. Тепла, видите ли, не хватало ему.  

 Для начала, он тайком спилил рога себе и поменял копыта на ноги людские. Хвост спрятал - запихал его глубоко, между большими пальцами ног. Слился, так сказать, с простыми людьми. Даже улыбаться научился.

Даже отважился на одно доброе дело - вернул одному хитрому попу, украденный до этого им же крест, взамен на милость божью.

После этого направился в близлежащий портал времени, якобы с благими намерениями.

 «Как бы грамотно и по – тихому свалить с мест насиженных? – дымил трубкой и размышлял Тараканов. - Тут, без пакостей, на прощание, не обойтись. Не отпускают — значит сбегу. Придется кинуть всех. Да с кушем хорошим. Да не простой побег, а с «душком» и неприятностями, на прощание. Чтобы поминали его ЛИХОМ на «добром слове» да вспоминали «подвиги».

Тараканов так размечтался, что губу прикусил.   

 Теперь он днями и ночами делал всем подряд козни без разбору - вызывал Дух падшего Ангела. Строчил доносы и кляузы, писал «анонимки», украдкой обманывал родню, льстил начальству и, лицемерил с коллегами. Его даже наградили за эти «мелкие пакости», подлости и «великие заслуги в темных делах». Вручили орден «Беса третьей степени» и выдали грамоту «заслуженный Черт Чудьбасса».  Повесили ему на дряблую шейку медалей различных и значков всяких, типа - «За доблесть в темных делах» и «За Отвагу во вранье и обмане», лишь бы радовался окаянный. Но, как гласит поговорка, «сколько черта не награждай – все равно сбежит с Чудьбасса.  В институте «Высшей школе по Безопасности Бесов», он возглавлял кафедру - «повышения квалификации черта». Руководство его ценило, но, не доверяло. Веры к нему ни у кого не было (даже у детей и жены).

Вот поэтому, и не отпускали его из Чудьбасса. Боялись, что он украдет ценную информацию, про всех чертей Чудьбасса.

 Перед самым побегом, решился Тараканов на грандиозное «дело» пойти.  

 А что может быть самым подлым и грязным делом? А? Не догадываетесь? Правильно. Обмануть своих близких, друзей и родственников. Это высший пилотаж, даже среди чертей.

Предстоящий «проект», должен быть стать венцом гадости и мерзости четы Таракановых - их «лебединой песней», так сказать.  Тут и случай подвернулся подходящий.

 Собралась как-то родная тетка Уакитки, отойти в мир иной. Время подошло представиться перед Богами и архангелами.  Закружили вороны над наследством. И сразу почуяли запах ладана Таракановы.

Повадились они к ней с подарками ходить и ласковые слова нашептывать. Уж и так и сяк ее конфетками, да бараночками задабривали. Покупали ей продукты дешевые, а потом обратно деньги забирали, по чекам фальшивым.

Воспользовались они ее слепотой и беспомощным состоянием. Подсунули наивной тетушке, ложное завещание. Тетка, сослепу и, подписала дарственную Уакитке.  А на следующий день, старушка «копыта откинула».

Как же обрадовалась Уакитка смерти своей тетушки. Все ладони отбила от радости, хлопая и заливаясь смехом.   

Таракановы станцевали свой любимый «ритуальный танец чертей» в квартире усопшей тети. Быстренько уладили все бумажные вопросы. Распродали нажитое обманным путем наворованное имущество, и, под покровом ночи, исчезли из города. Даже детей своих бросили на произвол судьбы.

 Прыгнули на ковер – самолет и рванули к морю.

 В чемоданчике у Губошлепа, был нехитрый скарб - деньги, документы и прочая «ценная информация Чудьбасса». 

 Тараканову удалось украсть весь архив чертей Чудьбасса. Вся картотека про местные «темные дела» оказалась в руках у Шурика. Любил он, всегда «налегке» удаляться.   

 Черт, он и в Африке черт. Не было у него ни принципов, ни совести.

   Когда, в Чудьбассе опомнились, и заподозрили «пропажу», то, Таракановы были уже «вне зоны доступа». Прятаться они умели хорошо. Заметать следы – был их конек.

   Переместиться им помог выживший из ума настоятель портала, который все принимал за чистую монету. Ему вручили фальшивый кусок золота, и, тот быстро открыл им дорогу в Прошарию.

 И надо же такому случиться, что выбрали они себе место на перекрестке трех дорог и пяти меридианов, на знаменитом переулке.

   Переулок Водосточный всегда носил дурную славу. Раньше там была «матросская слободка». Местные представители темных сил часто собирались там, на совещания и ритуальные собрания.

Простые упыри, вурдалаки и оборотни любили распивать на Водосточном переулке «злые напитки» и устраивать драки. Драки всегда заканчивались убийствами, с дальнейшим изгнанием в ВОСВОЯСИ. А лучшего места для уединения и не найти.

И начали Таракановы грандиозную стройку своего саркофага.

Ритуальный танец Таракановых