"Девушка с татуировкой дракона" 2009 и 2011. Решил освежить память и пересмотрел оригинал 2009. 
( дословный перевод — «Мужчины, которые ненавидят женщин») — детективный роман. Первая книга из трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона.
Мимо этой книги пройти точно нельзя (рекомендую читать). Ну, а про фильм, этого нельзя пропустить.
Довольно сложно оставаться объективным, когда смотришь экранизацию книги. Всегда невольно сравниваешь фильм с оригинальной историей. 
Я смотрел обе экранизации - шведскую 2009 и голливудскую 2001 Дэвида Финчера.
Сразу скажу, американская версия сильно проигрывает. И если смотреть, на мой взгляд, только шведскую. 
Некоторые преступления не могут быть расследованы официальным путем. Тогда привлекают личностей не скованных рамками общественной морали и полицейскими инструкциями. 
Сюжет нет смысла пересказывать, лучше один раз увидеть.
Плюсы начинаются с названия и с титров (особенно в американской версии). 
Сюжет. 
Идея полностью сохранилась в обеих версиях. 
На фоне расследования загадочного преступления происходит все, что нужно для хорошего детектива - триллера. А именно:
Напряжение, погони, тайны, грязь человеческой натуры, необходимость бороться с судьбой и обстоятельствами за нормальное существование. Убийства. Маньяк. Опасность. Влечение. Любовь. Секс. Драйв 
Актерский состав. 
Слащавый Джеймс Бонд (Дэниэл Крейг из голливудской версии), безусловно, смотрится намного круче, чем Микаэл Нюквист из предыдущей постановки. 
Но, вот героиня из первой версии НАМНОГО круче, по всем параметрам. Причем я говорю не столько об актерской игре, сколько о типаже. 
Саундтреки и Пейзажи. 
Дождливо-снежно-слякотные виды Швеции, окутанной тайнами и туманом, в котором водятся разнообразные насильники и злодеи, настраивают на соответствующий лад.
Минусы. 
Фильм и книга два разных произведения. 
В каждой версии авторы фильма начинают откровенно придумывать некоторые детали сюжета. Где моральные терзания главного героя? Это очень важный момент книжной истории. Совсем не уделяют внимание проекту Миллениуму. Всё это важно! Всё это, в сущности, и составляет образ этой таинственной истории. В фильме Финчера 2011, как мне кажется, нет той изюминки, которая присутствует в книге — события развиваются как в классическом триллере.
Чтобы добавил и изменил.
Перемешал актеров. Крейга в 2009 версию. Было бы намного интересней. 
Концовка в 2009 просто супер. А вот в ремиксе ... Оторвать руки сценаристу. 
Можно долго разбирать и копаться в оригинале и ремиксе. Лучше, определиться, выбрать и посмотреть. А самое лучшее, сначала прочитать и глянуть обе версии в кинотеатре. Что я и сделал в своей время.