"Мираж" 1983. Детектив. Боевик. Советский трёхсерийный телефильм, по мотивам романа Джеймса Х. Чейза «Весь мир в кармане».
Первый раз посмотрел его лет 300 назад. Для меня этот фильм стал настоящей классикой. Его невозможно не смотреть. В те времена СССР ты думал, что снимали на диком Западе. Прибалтика всегда славилась такими фильмами и мини сериалами (я о них расскажу позже).
Итак. Думаю, что книгу сейчас вряд ли осилит или вообще прочитает. Это надо было делать в беззаботном детстве. Скажу, что фильм почти не отошел от оригинала. Зато тут настоящий колорит и экшн!.
На кону деньги и тогда может весь мир быть у вас в кармане... Тут можно увидеть всю изнанку нашего общества. Она, к сожалению, не меняется. Вся эта гниль, продажность, обертка мира - на фоне шикарного детектива. Чейз - это вам не Агата Кристи, с ее Мисс Марпл и ядами. Это гангстеры и погони. Крутые бандиты и опасные красотки. 
Фильм с потрясающим сюжетом. Смешными примитивными бандитскими диалогами, драками, криминальной любовью. Социальные вопросы тоже затронуты очень тонко. 
Я всегда удивлялся этим американским машинам в советском кино. Откуда их брали.
А это "НИВА", переделанная под броневик. Просто шедевр. 
Прибалтийские актеры- это отдельная каста. У них особый шарм и необычная игра. Их нельзя перепутать ни с кем. 
Самое главное - пейзажи КРЫМА!!! Ну, а где еще снимать красоты "Рижской" киностудии? 
Сейчас, пересматривая, начинаешь замечать небольшие неточности и киноляпы. И не хочется о них думать - все хорошо, как раньше. 
Ничего не хочу менять и добавлять. Отличный фильм. Настоящая классика жанра. Садимся в "машину времени" и едем назад в прошлое. 
И пусть "Убойная сила -48" и "Менты - 76" канут в лету вместе с "рабыней Изаурой". 
Кто решил встать на разбойничью дорогу - призадумайтесь. Деньги творят чудеса, далеко не радостные.