"Богач, бедняк…" 1982. Драма. Художественный телевизионный фильм, 4 серии. По мотивам одноимённого романа американского писателя Ирвина Шоу. 
Ностальгия не покидает по советскому кино. Очередной киношедевр от прибалтов. По волнам моей памяти... Поражает его актуальность до сих пор.
История, длинною в целую жизнь, порой с элементами детектива. Судьба немецких эмигрантов в Америке с середине 40- х и до конца 1960-х. 
Каждая, из 4 - х серий расскажет о судьбе каждого члена семьи. 
Жизненные повороты, испытания, удары, потери, разочарования, взлеты и падения. Тут можно найти все - любовь, трагедию, драму, приключения и шикарный черный юмор!!!
Вот с него и начну.
Картина пронизана великолепными шутками и сарказмом, особенно отца семейства. Его взгляд!!! Бросает в дрожь. Его "поход" в школу за рисунок любимого старшего сына и разговор с учительницей - это надо видеть!!!
Его эксперименты с ядами! Но, самое главное, его подвиг по отношению к младшему сыну -Томасу. Не смотря ни на что, он его отец и сделает все, ради сына.
Преображение и метаморфозы младшего сына Томаса из балагура и хулигана, в серьезного дядю. Его нелегкий путь к достижению своей мечты. Его драки, поджигания креста, протесты, одиночество, неудачная любовь и расставание с сыном, чтобы получить все заново и потерять навсегда. 
Метания сестры Гретхен привели к закономерному итогу - одиночеству. Нужно было меньше прыгать по кроваткам и не вилять хвостом.
Слащавый и правильный старший брат Рудольф получил взамен своей честности и правильности жену шлюху и пьяницу. А что он хотел? Закон равновесия никто не отменял. Додуделся на своей дудочке (саксофоне). Надо было раньше постигать реалии жизни.
Шикарные документальные вставки Америки после войны.
Бесподобные прибалтийские актеры (инопланетяне). До сих пор не могу понять, что в них такое, что манит и манит.
Сейчас мало таких мини - сериалов (о "Мираже" я уже писал), где сам проживаешь жизнь и судьбу героев и окунаешься в действительность, а не в "сериальное мыло". 
Ничего не хочу добавить или найти минусы. Просто найдите время и посмотрите. Кто читал Джека Лондона, О. Генри - меня поймет. 
Рекомендую 100%. Любите жизнь. Она коротка и опасна