"Крестный отец" 1972. Криминальная сага всех времен и народов.
Помнится, в стародавние времена был киножурнал "Хочу все знать",его крутили в кинотеатрах перед фильмом. Так вот. В детстве, когда ты не отягощен заботами и хлопотами бытовых проблем, надо успеть впитать в себя все, как губка. Моя учительница по истории принесла в класс книгу Марио Пьюзо "Крестный отец" и спросила "кому дать почитать?". Хорошие книги всегда на вес золота. Я первый напросился и потерял сон.
Перечитывал, возвращался назад, делал пометки, что - то выписывал для себя. Это был новый, неизвестны для меня мир мафии и гангстеров.
Позже, в видеосалоне, я в первый раз посмотрел этот фильм и "попал". 
Классика всегда будет в цене. Не побоюсь сказать, что это произведение искусства. Хорошие фильмы будут актуальны в любые времена. Они вечны, как Солнце. 
Фильм настолько потрясающий, что мимо него, просто нельзя пройти.
Размеренное повествование о клане Корлеоне, где во главе всего стоит СЕМЬЯ!!! Родовые традиции, обычаи и устои - помогают преодолевать все трудности нелегкой жизни.
Меняются времена, нравы, правила, но верность и честь никогда не умрут. Никой гуманизм не убьет этот вектор отношений.
Теперь о фильме. 
Фрэнсис Форд Коппола собрал под свои "знамена" великих звезд кинематографа - Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт Дюваль и других. 
"Оскары" решили все вопросы с кинокритикой. Они гениальны.
Музыка. Эти итальянские вальсы под композиции Нино Рота невозможно забыть. 
Иногда думаешь, что смотришь документальный фильм о сицилийской мафии в Америке. Атмосфера середины 20 го века очень впечатляет. Эти ретро автомобили, отсутствие современного лоска и урбанизации, костюмы, шляпы, сигары! Даже убийства выглядят как полет фантазии художника (если можно так сказать о смерти). Голова лошади в постели, рыба в посылке, удавки, стилеты - забавные бандитские приемчики не отсавят никого равнодушным.
Фильм для любой аудитории, кроме фанатов "Гарри Поттера". Смотреть обязательно и в свой архив. Дети и внуки тоже должны приобщаться к классике.