Обычные люди просыпаются по часам, умываются, завтракают, идут на работу, монотонно выполняют свои трудовые обязанности, с нетерпением ждут окончания рабочего дня, спешат домой, ужинают, смотрят телевизор, ложатся спать. И так изо дня в день, неделю за неделей, год за годом, приближаясь к завершающей точке- пенсия, болезни, смерть. Отпуска, редкие бытовые веселья и праздники скрашивают это однообразие, но ненадолго. Рутина и обыденность не оставляет времени на мечты, затягивают и поглощают полностью. Многие не смогут вспомнить, что было и три дня назад. Да, какое там, три дня назад. Иногда и не вспомнишь вечером, как прошел день, если только сильно напрячься, сконцентрироваться  и восстановить события  в обратном порядке, не каждому дано. А ведь так пролетают драгоценные минуты нашего с вами времени, так быстро мы не замечаем что стали взрослыми, седыми, лысыми, появились болячки и болезни, выпали зубы, зрение и слух тоже не в порядке. Не радуют уже дни рождения и Новый год. Вроде все на месте, ан нет, и животик появился, и лень прижала тебя к дивану, книги и газеты ушли на задний план, а их место занял новый сериал ни о чем, так, чтобы «убить» время и поскорей уснуть. Ты уже не стремишься выглядеть достойно и заскочить в спортивный зал, пообщаться со старыми друзьями, выкинуть ненужный хлам из дома, сходить в кино или на спектакль, погулять по лесу и прижаться к старому дубу, просто постоять, закрыв глаза. Быт и однообразие сковали и поглотили тебя и твой разум. Иногда ты находишь время, чтобы встряхнуться, выпить в компании, поболтать, забыться. Но первые минуты видимой радости стираются вместе с первой рюмкой и поутру,  тебе становится еще хуже от того, что ничего не поменялось. Ты просто «убил» время и подпортил здоровье. Мысленно ты понимаешь, что петля жизни потихонечку затягивается, но времени еще о-го-го, да и силы вроде есть. Ты догадываешься, что ничего изменить нельзя, веришь в чудеса, покупая лотерейный билетик в надежде выиграть, пишешь записку на Новый год с желаниями и сжигаешь под звон курантов  ее, а пепел запиваешь шампанским, но кроме головной боли и грязной посуды ничего  на утро не получаешь.

Некоторые ходят в церковь, ставят свечки, молятся, в надежде, что Боженька их услышит. Просят и умоляют Его о своих проблемах и бедах. Некоторые прыгаю в прорубь и купели на Крещение, в надежде смыть грешки. Но все тщетно. Отдав дань моде,  и окунувшись, чтобы опять стать как младенец чистым, многие продолжают верить в чудеса, забывая о самом главном- вере в себя.

Однообразная и серая жизнь, словно болото, медленно, но верно затягивает в свою бытовую трясину. А кто говорит, что в болоте нет жизни. Там тоже «кипят страсти», да еще какие. Иной раз и похлеще, чем на  солнечной поляне. Но болото всегда останется болотом, хоть и засади ее розами и осуши. Все равно запах гнили вместе с комарами никогда не исчезнут навсегда. Вот и приходится, тянут себя за волосы, как Мюнхгаузен, чтобы не быть как ВСЕ…

Вот и люди поделились на три  категории. Кто то смирился и «хлюпает» по- тихонечку в своем «болотце», прожигая жизнь и драгоценное время, боясь что-то менять. Кто-то тихо мечтает, но не решается вырваться из «трясины», рассуждая в трусах на кухне о плохой жизни, ругая всех и вся. Глобальные перемены их пугают и настораживают, им хочется быть поближе к морю и теплу, но «стабильное болото» крепко держит их своей монотонностью и коммунальной стабильностью. И лишь редкие смельчаки вырываются и бегут, не боясь начать все с нуля, наплевав на устои и видимую налаженность в жизни, к новым берегам. Это они открывали нам континенты и страны, делали великие открытия, сражались со штормом, метелями и бурями, строили новые города, смотрели смерти в лицо и смеялись над жизнью. Великий дух приключений и побед делал их почти Богами. Эти люди навсегда оставили след в истории, их помнят и почитают. Это не те «пустоцветы», которые ограничиваются лишь «тире» между двумя датами на обелиске. Они смогли бросить вызов судьбе и победить время.

 Жизнь итак слишком коротка и хочется оставить свой след, чтобы не стыдно было за прожитые годы. И пусть каждый оставит достойный след после себя потомкам и не станет «самоходный растением», катящемуся от ветра, по пустыни жизни. И не надо боятся перемен, и делать смелые поступки. «Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть» (М. Веллер).

Мечтайте, творите, боритесь, дерзайте, учитесь, радуйтесь, любите. Докажите, что можете тоже не быть, как ВСЕ. А там, на Небе, уже потом разберутся, кто, чего, заслужил!!!

 Хотя, вряд ли… Там, уже все решено… Спите спокойно и ждите. Она обязательно придет