Американская история ИКС" 1998. Дебют режиссера Тони Кэя и сценариста Дэвида Мккенна. Драма.
Давно мечтал добраться до этого кино и, не пожалел.
Брутальный фильм для настоящих мужчин.
Отбросив все сентиментальности, снимите розовые очки и откройте глаза на реальность. Очень актуальный фильм о жестокости мира, трусости, храбрости, тараканах - мигрантах, об этой гребаной толерантности, о свободе выбора и неравное борьбе с системой. 
Слоган из фильма гласит: «Узри реальность своими глазами, когда ненависть ослепляет тебя».
Эдвард Нортон не нуждается в особом представлении. Он удачно подкачался для роли. Его одержимость и злость зашкаливает по отношению к другим расам. Но, его можно понять. Эти "мигранты" не уважают законов, живут на пособия и убивают "за просто так". У него нормальная реакция настоящего мужчины (с маленькими мозгами). Ему суждено пройти ад тюрьмы, чтобы осознать, что он заблуждался. 
«Его отец учил его ненависти. Его друзья учили его ярости. Его враги дали ему надежду»
А все от чего? Потому что мало читал. Книжки спасают его.
Эдвард Фёрлонг (парнишка из "Терминатора- 2")- брат главного героя, решившего продолжить его дело. Но, он слаб и подвержен влиянию. 
Опять же мысли, слова, образумившегося брата, делают его другим. Жаль, что поздно.
Очень понравились флэш - беки, черно- белые вставки, жонглирование эпизодами и перемены сцен.
Идея и фабула фильма - жестокая, но правильная.
Пусть некоторые сцены и покажутся "диванным кинокритикам" слишком мерзкими, грязными и страшными, но - это и есть изнанка нашей жизни. 
Чтобы понять фильм, надо оглянуться вокруг. Поднимите голову. Беда уже рядом. И только добро может нас спасти. Добавить нечего. Закончу словами из сочинения Дэнни про "американскую историю".
«Ненависть — тяжелый багаж. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на зло. Оно того не стоит.»
Фильм исключительно для мужчин. 
P.S. Главный герой (Нортон) появляется сразу после титров, в постельной сцене. Он развлекается со своей бешеной подругой, которая стонет в постели, в солдатских сапогах (животное) и будит его младшего брата. Ему, естественно, не спится и он  видит в окне негров. Лучше он промолчал. Но, он говорит брату. Тот, долго не думая, отправляет их в солнечную Африку, через преисподню.