Заявка

                                        «Джинн из заповедника»

по рассказам «Сюрпризы високосного года. Май».

Жанр: Детектив, мистика, триллер

Формат: полнометражный

ЦА: 18+, канал ТВ-3, канал «Пятница»,

Готовность: Заявка, синопсис, (по рассказу «Колокол для Джинна»).

РЕФЕРЕНС: «12 Обезьян», «Старикам тут не место», «Адвокат дьявола», «Девятые врата», «Сердце ангела» (с Микки Рурком), «Код Да Винчи».

Автор: Алексей Веллес

Контакты: электронный адрес: gans6666@yandex.ru, https://vk.com/id507800565

Не забирайте чужие вещи, в заброшенных местах! Возможно, они принадлежат джиннам!

 

Человек сидит в кресле и вспоминает «сюрпризы» високосного года. Он коротает время в одиночестве, вдали от всех миров. Его слушатели – огромный ворон Арчи и черная кошка Лилит. В мае одного високосного года на свободу вырвался джинн. Его выпустил маленький цыганенок, с родимым пятном на шее (меченый) - Вито, который нашел небольшой колокол в полуразрушенном храме и позвонил в него. Звук колокола открыл портал Миров. Этим недовольны сотрудники Небесной канцелярии. Они решают послать нового настоятеля. Долгие годы они ждут удобного случая, чтобы вручить ему «ключ» от портала.

Колокол прячет у себя цыганский барон Шандор. Он боится за сына, которого ищет человек с тонкими усиками. Словно джинн, он появляется по ночам, как из – под земли, и требует вернуть колокол. Джинн прячется в заповеднике. Цыгане пытаются его поймать, но сами пропадают в заповеднике. За этими событиями наблюдают «чьи – то» глаза. Такие же глаза видел цыганенок на иконе, когда взял колокол.

Проходят годы. Барон стар и болен. Он просит сына вернуться и исполнить его последнюю волю – вернуть колокол в храм. Вито возвращается и говорит отцу, что знает тайну колокола. У него есть план свои виды на этот предмет. Он решает оставить его себе.

Накануне, опять кто – то приходил ночью к барону и оставил лапку черной крысы. Вито решает поймать и наказать этого «джинна». С друзьями (цыганами), он едет в заповедник. Его друзья бесследно пропадают, а его самого находят с пробитой головой. Барона находят мертвым, с черной лапкой крысы во рту. Цыгане, в страхе, покидают поселок.

Молодой риелтор Селиван, наслаждается жизнью. Он выкупает недвижимость «с проблемами и долгами», строит на продажу дачи. Дела «идут в гору» и он хватается за любые сомнительные проекты. Он не подозревает, какие «сюрпризы» приготовила ему судьба, в високосный год.

С цыганским бароном Шандором, его связывают аферы страховые случаи, которые искусственно возникают, в виде поджогов старых домов.

В свободное время он развлекается с девушками и увлекается черной магией. У себя на даче, он осваивает колдовские обряды и делает магические отвары. Они помогают ему «видеть будущее».

В последнее время, ему плохо спится, и видятся странные сны. В последнюю Вальпургиевою ночь, ему нагадали «новую жизнь, на перекрестке миров».

Селиван едет к барону, чтобы отдать документы по страховке, но застает там старую цыганку. Барон накануне скончался.

Дом барона пропитан запахом лекарств и ладана. Везде горят свечи. В зале стоит гроб с телом барона. В соседней комнате лежит парализованный мужчина, с родимым пятном на шее. Теперь Селиван понимает, про кого рассказывал ему барон. Вито – внебрачный сын барона. Селиван смотрит на Вито. Тот пытается глазами ему что – то сказать, но у того лишь текут слезы по щекам. Селивану самому впервые становится страшно. Цыганка рассказывает, как ужасно умер барон.

Из окна, за этим наблюдают «чьи – то глаза».

Селиван оставляет документы и хочет поскорее уехать. Цыганка, в слезах, просит его отвезти в храм «черный мешочек с колоколом» - это последняя воля барона. Селиван вежливо отказывается, но цыганка настаивает и просит сделать это «ради сына». На прощанье цыганка дарит ему перстень барона, в знак благодарности.

Как только он уезжает, следом за ним направляется черная машина, а в лес уходит маленький силуэт.

Селиван заезжает в храм, но никого не застает. Он оставляет записку и визитку с просьбой связаться. Когда он уезжает, чья то «рука» берет записку.

Ему долго никто не звонит и, Селиван решает оценить колокол ради любопытства. Он показывает фотографию в антикварной лавке «У Малика».

Сеть антикварных магазинов и ломбардов «У Малика» по всему свету скупает старинные предметы. Хозяин этих ломбардов, некий Тельман, но его никто в глаза не видел. В каждом магазине висит картина с его изображением небольшого колокола, в виде герба.

Селивану звонят (номер не определяется). Голос в трубке говорит, что «вы оставляли записку с телефоном». «Голос» представляется адвокатом Капустиным и просит встретиться у него в конторе.

Картавый адвокат Капустин, без двух пальцев на руке, предлагает огромную сумму за колокол, и просит больше не ездить в храм. Селиван объясняет, что обещал вернуть колокол в храм и отдаст лично настоятелю Луке.

Ночью Селивану приходят смс с угрозами. Ему стучат в дверь. Когда он смотрит в глазок, то видит «чей – то глаз» и ускользающую тень. Утром на столе находит, отрезанную лапку водяной крысы.

Селиван решает вернуть колокол и перстень цыганке. Ему не нужны чужие проблемы.

Он мчится в цыганский поселок, но застает сгоревший дом, пепелище и милицию.

Подозрения падают на него. Он последний видел их живыми. После его отъезда мать с сыном сгорели заживо, вместе с мертвым бароном.

Адвокат Капустин звонит Селивану и шантажирует его.

Селиван решает уехать из города, в Крым (еще Украина). В другой стране можно отсидеться и переждать неприятности.

Февраль. Селиван едет на поезде в Симферополь. Ему кажется, что за ним следят. На вокзале он прыгает в первое такси и просит по - быстрее ехать. Водитель (хитрый татарин), говорит, что едет в сторону Мангупа. Селивану все равно. Ему нужно где то переночевать. Таксист предлагает остановиться у него и сдает ему комнату на ночь.

Утром Селиван видит на стене фотографию колокола. Таксист говорит, что раньше этот предмет находился в местном монастыре и, возможно, настоятель поможет ему.

Селиван просит таксиста отвезти его к настоятелю. Татарин остается его ждать у подножия и звонит кому – то «он поднимается».

Селиван идет  по тропинке горный монастырь «Феодора Стратилата». Дверь приоткрыта. На ветке сидит огромный ворон. Черная кошка сидит под иконой «Провидение Божие» (Всевидящее ОКО). Больше никого. Ему страшно. Селиван зажигает свечку и звонит в колокол. Кошка шипит и убегает. Ворон каркает три раза. Поднимается сильный ветер, налетают тучи.

Селиван выбегает из монастыря. Ему бьют по голове, но он уворачивается от удара и падает с обрыва.

Россия. Заповедник. Конец февраля. Храм опечатан. Висит табличка «На реконструкции».

В храме горит тусклый свет. Кто то ходит внутри. Стук в дверь. Чей то голос просит «пустить». Голос из храма говорит «поздно» и чтобы он убирался прочь «ВОСВОЯСИ», ко всем чертям. Силуэт орет и плачет. Маленькая тень исчезает в лесу.

Заповедник. Утро. Рабочие видят на дереве тело маленького человека, висящего на дереве вниз головой. К храму подъезжает строительная техника, суетятся рабочие.

Из окна машины за этим наблюдают, «чьи то глаза». Голос говорит водителю - «в аэропорт». За рулем адвокат Капустин.

Аэропорт Внуково. Рейс «Москва – Кемерово». Маленький человек, оглядывается, садится в самолет и смотрит в окно. Он шепчет «все равно он будет мой». Самолет взлетает. Его провожают «чьи то глаза».

Крым. У подножия монастыря. Человек в рясе, кряхтит и залезает в дольмен (прим. – портал, в виде каменного столба, культовое сооружение) со словами «Поехали» исчезает. Около дольмена остается посох.

Антикварная лавка «У МАЛИКА». В наручниках выводят адвоката Капустина. В местной газете статья, что задержан адвокат Капустин. Он подозревается в умышленном поджоге и убийстве.

Крым. Больница. Селиван с перевязанной головой, нога в гипсе. Селиван читает книгу «Трактат о Небесных Воинах и Послах Империи Девяти». Когда он доходит до главы «Колокол злодеев», из нее выпадает листок - «Береги колокол. Лука». Селиван оглядывается. В палате, на стене, висит икона «Провидение Божие» (Всевидящее ОКО).

Весна. Набережная Ялты. Селиван хромает. Рядом с ним красивая девушка.

Овальная комната. Два силуэта. Рядом с именем Селивана стоит номер - «3130».

Крым. Редакция газеты. Селиван дает объявление в газету «куплю земельный участок» и пишет номер, он заканчивается на «3130».

В полумраке, у камина дремлет черная кошка. На зеркале сидит ворон. Человек говорит ворону: «Чего каркаешь? Мне тоже не нравится этот кафтан. Похожу пока так, а дальше посмотрим. Скоро наш черт объявится из Кузбасса». Подходит к зеркалу. В отражении стоит меченый цыган Вито напевает: « Знал я и Бога, и черта, Был я и чёртом и богом. Спрячь за решёткой ты вольную волю, выкраду вместе с решеткой»

Квартира. Мятая кровать. В постели Селиван, рядом девушка (с набережной Ялты). Он берет телефон, там смс «Не забывай звонить 29 - го. Лука». Селиван говорит девушке, что он остается. По радио звучит песня группы «Черный Обелиск» - Я остаюсь, чтобы жить.

Селиван смотрит из окна на море.

Титр. Меняем реки, страны, города…

Иные двери…Новые года…

Но никуда не деться от судьбы.

А если деться - только в никуда. (Омар Хайям)