Часть вторая.  Третий лишний.         

                                                   Сириус.      

- Опять одни старики и калеки.  Когда же будут нормальные, молодые покойники? Третий день одно и тоже. Что за город то такой? Наукоград еще называется! - бубнил вслух молодой человек в коричневом капюшоне, просматривал список усопших у единственного морга в городе.

Потом он сплюнул на снег, огляделся, и быстро исчез в сумерках.

Звезды были все на своих местах. Кроме одной. Молодой человек в коричневом капюшоне поднял голову и задержал взгляд на мерцающей звезде. Он узнал родной Сириус.

Они

Незнакомец зажмурился. Он был из древнего рода Номмо, с далекой звезды Ара – Толо.

Вспышки воспоминаний и нехороших предчувствий понеслись и закружились в его переполненном мозгу яркими «взрывами» и белыми «вспышками». 

«С каждым годом все сложней и опасней становится работать.  А тут еще и этот климат. Брррр. Надо срочно менять пейзажи». 

Когда он открыл глаза, на небе все было без изменений. Почти. Еле заметная вспышка отделилась от Сириуса. Такие вещи мало кто замечал, кроме «особенных. Немного постояв, он резко провернул голову ровно триста шестьдесят градусов, потом быстро, спрятал ее в плечи, как черепаха, и, растворился в ночи.

 

Четыре дня назад, в ночь, на 29-е февраля, черный микроавтобус высадил три одинаковых серых существа, на конечной остановке с загадочным названием - «Промзона». 

Напротив остановки, за огромным бетонным забором находилась небольшая АЭС (атомная электростанция). Она всегда была погружена в фиолетовый туман из облаков.  То ли это из -за промышленных выбросов, то ли вечно стоявшей дорожной пыли от огромных черных грузовиков, то ли еще из-за чего. Признаки жизни подавали только каркасы башенных кранов, которые скрипели своими «стрелами», словно огромные виселицы времен инквизиции.

Мрачные ВОХРовцы прятались за решетками КПП, в вечном полудреме, изображая строгих охранников. Одинаковые автобусы привозили утром одинаковых людей к проходной, а вечером также развозили по городу. Они походили на муравьев. Молчаливые. Суровые. Маленькие. Перемещались они также - либо маленькими группками, либо тенями, сквозь облезлые желтые корпуса зданий Промзоны.  

Климат в этой местности отличался непостоянством и вечной влажностью. Городок всегда встречал гостей не «хлебом и солью», а дождями и радиацией. Везде висели электронные табло, показывающие время, температуру и радиационный фон. Редко кто обращал внимание, что по ночам уровень радиационного фона зашкаливал в десятки раз!!! Все смотрели, в основном, на время. Днем всегда была «норма»! Зато ночью, когда большинство жителей спят, табло светилось во всей красе, озаряя оранжевым фоном микрорентгенами, вместе с фонарями.

Наутро во рту у людей был привкус урана-238, который принимался за обычную пыль. 

 Волосы выпадали преждевременно у каждого второго. Зубы тоже постоянно крошились. Их даже не вставляли и не лечили, как и деревенский забор. В общем, - рай для стоматологов.

Для цирюльников — это была беда.  Стриглись в городе редко и, в основном, наголо. На шампуни не тратились. Пыль тряпочкой смахнул с головы и спать.

На другие «болячки» давно никто не обращал уже внимание.

Онкология была, как обычная простуда.

Уже полвека, это всегда и привлекало охотников за оболочками. Если повезет, «можно урвать молоденькое тело, не напрягаясь». Город облюбовали потусторонние силы всех мастей и других цивилизаций из Космоса.

 

Три серых существа пересекли мост через реку и двинулись в сторону города.   

Силуэты двигались молча по спящим улочкам, похожие на мыльные пузыри, не отбрасывая тени. Даже снег не скрипел под их ногами. Они будто скользили мимо серых домов и занесенных снегом машин, заглядывая в окна и не оставляя следов.

Время позволяло до рассвета обойти старое кладбище в надежде на недавние захоронения, да и просто присмотреться к местности. Это было больше, чем любопытство. Разведка боем, так сказать. Свежих могил, венков и цветов с «нужными им телами», не наблюдалось.

Лишь заснеженные холмики, с поваленными крестами и оградами мрачно спали под тусклыми звездами.

- Пора искать крышу над головой. Скоро рассвет. Может, залезем в тот дом, - силуэт показал рукой на свет в окне кирпичного дома.

- Сейчас не до жиру. Бросим кости около морга и присмотримся, - злобно ответил женский голос. – Потерпишь.  

- Согласен. Пора отдохнуть и согреться. Я уже продрог до желудка, - ответил третий силуэт.

- Хватит скулить. Выпейте брома и заткнитесь. Хуже баб себя ведете. И зачем я с вами связалась?

- Не умничай, медуза. Иначе...

- Иначе, что?

- Всё. Стоп, стоп. Хватит. Прибыли. Тут и бросим кости, - третий был готов на все, лишь бы отдохнуть и согреться. – Впереди много дел.

Три силуэта остановились у заброшенного дома.

 

Согласно инструкции, троица облюбовала заброшенное здание в медицинском городке, около морга.

Желтый дом, с выбитыми окнами и провалившейся крышей подходил под эти параметры.

«Хозяйственный блок №2. ФГУЗ КБ ФМБА при ЦМСЧ-8 …нскго отделения», гласила почерневшая табличка на нем.

 Бывший «хозблок» уже давно использовался не по назначению. Его «охраняла» лишь стая бродячих собак, живших по соседству, на теплотрассе. Голодные псы, ужасным лаем, разгоняли любопытных и наводили страх на редких прохожих.

До наступления холодов, там иногда собирались подростки и другие отчаянные элементы из «группы риска»- алкоголики, наркоманы, и бомжи. Некоторых, прямо оттуда заносили в «жмурняк» суровые санитары.

Теперь там находилась база охотников за оболочками.

Через неделю там перестали выть даже собаки. Бомжи стали обходить стороной это место. Многие стали замечать блуждающие тени в доме. Но чьи они, никто не догадывался.

Пошла вторая неделя охоты. Поиск «нужных» тел не приносил желаемых результатов. Каждый день, словно обряд, три силуэта незаметно подходили к дверям морга – изучали списки усопших. По ночам, они прислушивались под окнами реанимации. Все тщетно. Больные и старики мало интересовали их.

Время было ограничено до середины апреля.

Пришло время легализоваться.