Весенний ручеек или грозное чучело.

 

В лесу, где жили братья-гномы, протекало множество маленьких речек. Они были настолько маленькие, что если сильно разбежаться, можно было перепрыгнуть на другой берег. Гномы любили летом, когда было тепло и сухо, прыгать через ручейки, плескаться и брызгаться в них. У них были небольшие лодочки и плот, на которых они катались по лесным лабиринтам рек.

Но весной, когда начинал таять снег, берега рек размывало и они становились большими. Поток воды нес куски льда, палки, а реки были очень грязными и страшными.

В одной из частей леса был огромный овраг, там протекала самая большая речка, а в нем были старые заброшенные пещеры. Над оврагом висел разрушенный мост. Уже давно по нему никто не ходил и только по ночам он страшно скрипел, наводя ужас, болтался на железных канатах.

Шустрый, Смычок и Слабастер решили сходить туда и попускать корабли. Дома в пещере они сами сделали маленькие лодочки с парусами, смастерили небольшой плот и посадили на него глиняное чучело. Они намазали его воском, за место носа вставили огурец, уши были из баранок. На голову положили горшок, вместо рта была консервированная банка, а вместо глаз – два гнилых яблока. Руки были из проволоки, в руке у чучела была пустая бутылка.

Это была идея Шустрого посадить на плот чучело, чтобы оно плавало и пугало лесных животных, других гномов и людей.

Сначала они запустили маленькие кораблики, но поток воды быстро унес их вдаль. Гномы смеялись и весело прыгали, бежа вдоль берега, каждый за своим кораблем, подгоняя и управляя их веточками. Все кораблики были запущены, и оставалось самое главное – отправить в путешествие плот со страшным чучелом.

Осторожно, чтобы не опрокинуть чудовище, они спустили на воду плот и тихонько подтолкнули его. Сначала плот не хотел двигаться, а только кружился на месте. Но потом медленно стал набирать скорость. Гномы радовались, прыгали и бежали вдоль берега, провожая в дальний путь плот. Река стала плутать, и бежать стало труднее. Лес становился все гуще и гуще, а маленькие коряги цеплялись за ноги. Плот постепенно удалялся вперед и гномы еле-еле успевали бежать за ним. Впереди бежал Слабастер, но и ему было трудно прыгать через сухие ветки и уворачиваться от них. Наконец плот исчез из виду, и вся троица остановилась тяжело дыша.

- Вот здорово, когда плот кто-то увидит и испугается, - сказал Шустрый. -         Я бы сам тоже испугался, если бы увидел такого страшного человека на плоту.

- Да, наверное, даже твой друг Михрян испугался, - сказал смычок Слабастеру.

Михрян был огромным медведем и другом Слабастер. Он учел его бороться и частенько помогал гномам разгребать поваленные деревья вместе со своими медвежатами. Гномы, перебивая друг друга стали выдумывать истории и фантазировать, что произойдет, если кто-то увидит этого «монстра».

Медведи заберутся на деревья, волки и лисы попрячутся по норам, люди тоже побегут прочь из леса, оставив свои рюкзаки и сумки гномам. Даже огромный и железный Томат Томатыч, завоет во все свои сирены от ужаса.

Дружно хихикая, гномы вернулись домой. Они решили не говорить Голове и Кисточке про свою тайну. Пусть они тоже немного испугаются, а потом все им расскажут. Прошел целый месяц. В лесу все подсохло, распустились листья на деревьях, лесные реки стали чистыми и спокойными. Наступил май. Уже было тепло, и гномы по вечерам бегали по поляне и ловили майских жуков. У них были соревнования, кто больше наловит жуков. Наловив, они пересчитывали, распределяли места, раздавая маленькие призы за победу, и отпускали их.

Сказки дядюшки Громуса