БАЛАБОЛЫ.

 

БЛБ – балаболы или бездарно любопытные болваны.

Посвящается заложником тупой системы - милейшим и глупым охранникам.

 

На главном входе величайшего заповедника Черноморского побережья, собралась толпа туристов. После электронного подсчета и сканирования на детекторе, им еще предстояло пройти унизительную процедуру досмотра личных вещей.

Напыщенные и хмурые лица, одетые в смешную форму, совали свои потные руки и носы внутрь рюкзаков и сумок. Они не брезговали даже досмотрами детских вещей и дамскими сумочками.

Среди особей мужского пола, параллельно так же старались и представительницы противоположного. Эти дамы, одетые в уродливую форму, проявляли особое рвение и злость при проверке.

Охранники были все как на подбор - дряхлые очкарики или жирдяи, с выразительно тупыми красными лицами. Некоторые носили маленькие косички-хвостики и постоянно курили.

Их мужскую компанию разбавляли вульгарные тетки, с нелепым макияжем и огненным раскрасом.

Набирали их в центре занятости для душевнобольных. Принцип отбора был прост - любопытство, глупость, отсутствие цели в жизни. От таких персонажей отбой не было. Бездельники, алкоголики и маргиналы всех мастей сражались в конкурсе за теплое место. За небольшую плату им давали власть на входе в заповедник и предоставляли бесплатное питание в церковной столовой.

Местные попы обещали им духовное покровительство и «вечную жизнь» за горсть риса.

 

Работа на воротах «кипела», как на пороге Нави. Попы, проходя мимо охраны, кивали своими бородам отважным секьюритям, когда те, открывали перед ними ворота.

Простой люд и путешественники, наоборот проклинали этих сторожей и желали им далеко не «добра». Все бы ничего и стерпелось бы тоже, как обычно бывает. Но, охранники возомнили себя повелителями ворот и проходов на священную землю.

В заповедник всегда был свободный доступ и открыты ворота для всех. Не было заборов, оград и графиков. Это было территория Свободы и Доброты. А тут руководство заповедника совместно с сектантами установили свои правила - кого пускать и в какое время. Про себя, конечно, не забыв. Себе они отвели свободное посещение, без ограничений.

Простой народ начал было возмущаться. Люди жаловались, писали письма и петиции, собирали на митинги и пикеты - все тщетно. Как обычно бывает, -власть не услышала своих рабов.

Толстые попы смеялись из окон храма и потирали липкие пальцы. Обстановку им ежедневно докладывал мнимый блаженный Вольдемар.

Этот убогий собиратель мзды, артистично покачиваясь на входе и прося милостыню, одновременно собирал информацию и слухи. Настоятель выдавал ему огромную черную рясу и выдавал железный сундучок, для сбора пожертвований. Вольдемар придурковато улыбался и раскачивался весь день, выпрашивая дань и «грел уши».

Охранники – «БаЛаБолы» тоже делились всем сокровенным с ним, ничего не подозревая.

 

Текли дни, месяцы и года. Досмотры и обыски стали тотальными и дерзкими. Потом, даже, начались изъятия вещей в пользу Настоятеля и конфискация имущества просто так.

Вечером происходил дележ награбленного под звон колоколов и одновременно с литургией. Это считалось местной «десятиной».

Многие люди смирились и лишь благодарили, что их пускают хоть на короткое время, увидеть море…

 

Но, в одну волшебную Вальпургиевою ночь, люди набрались смелости и обратились к забытым родным Богам. Они дружно попросили помощи прекратить эту вакханалию.

По древнему обычаю они вызвали этой ночью Духа Белого Монаха.

И он пришел к ним...

 

Единственного кого боялись охранники и Настоятель со своей сворой - был Белый Монах. Словно призрак он появлялся из тумана каждое новолуние и устраивал «испытания на прочность».

Кресты и молитвы не действовали на него и лишь веселели Белого Монаха. Он подкрадывался, как приведение, и дергал за бороды трусливых попов. Охранники убегали первыми, забывая обо всем.

Иногда, они даже стреляли в его тень и пытались поймать блуждающую душу. Но, это лишь еще больше радовало шутника из другого мира.

Древняя легенда гласила, что давным –давно, в этих местах жил старец. Он следил за порядком и чистотой этих мест. Но, люди в черных рясах утопили его, потому что он им мешал обманывать народ.

На одном из камней, на берегу, так и остался след от ноги старца.

С тех пор, раз в год, Белый Монах появляется в мае и топит всех, кто попадается ему на глаза. Нередко достается и невинным. Вот поэтому многие и бояться купаться в этом месте, где есть след ноги.

 

И решил Белый Монах помочь бедным людям. Единственным другом его, с кем он встречался на рассвете и разговаривал с ним, был веселый оценщик человеческих душ - Матерый.

Матерый каждый день гулял в заповеднике и разговаривал с Богами, со всеми силами Галактики и Вселенных.

С Белым монахом они вели немые разговоры обо всем и даже смеялись.  

Матерый дружил и находил общий язык со всеми, даже с самыми темными и злыми силами. (Говорят, что его даже сам Дьявол приглашает на посиделки).

Матерый был неуязвим, неприкосновенен и непобедим. Лишь залетные Бесы и глупцы могли поиграть с судьбой и испытать фортуну. Про людей и говорить нечего.

Матерый жил в своем мире, словно в оболочке. Посланник иных миров среди людей. Он был нужен всем Богам, когда требовались отчеты о личности человека. Работа у него такая.  

Так вот.

Ранним утром, Белый Монах залетел к Матерому в его сон и рассказал про беду в заповеднике.

Молил Белый Монах только об одном – чтобы не забыл Матерый про видение. Сны они такие - сразу не запомнишь, через пять минут они улетают обратно в Космос.

Матерый успел. Он всегда записывал свой странные сны в дневник и разгадывал.

 На следующее утро, Матерый, улыбаясь, двинулся на свою обычною прогулку.  

Ему тоже доставляли неудобства и хлопоты эти БаЛаБоЛы -охранники на входе. Он тоже люто ненавидел все преграды, границы, графики, и правила. Но, его, почему-то не трогали, и только делали неприятные замечания, на которые он вообще не реагировал.

В этот раз он подготовился к дискуссиям на входе. Пора было взбодриться и повеселиться по-настоящему.

Матерый специально взял свой желтый рюкзак и напихал туда всякой «всячины». Обычно он гулял налегке. Но, для особых поручений и дел у него имелся специальный «наборчик», как он сам говорил.

Матерый немного поменял внешность и преобразился в обычного туриста. На воротах дежурила самая лютая смена - худощавый дрищ, из неудавшихся музыкантов, с косичкой, в виде крысиного хвоста, неудовлетворенная рыжая толстуха, постоянно курящая в лицо посетителям и, плешивый очкарик - любитель дешевых вин.

Рядом «ванькой-встанькой» раскачивался на своих кривых ногах блаженный Вольдемар, гремя мелочью в сундуке на брюхе. Неожиданно блаженный опустил глаза. Он единственный знал, кто на самом деле Матерый в силу своей блаженной глупости.

- Брысь отсюда, - сказал ему Матерый, чтобы его не услышали охранники.

Вольдемар мигом ретировался.  Он был не так прост, как казался, и чуял беду, как все блаженные.  Ноги сами унесли его в сторону храма. 

- Покажите ваш рюкзак, - промямлил очкарик и нагло протянул руку к сумке.

- Любопытство гложет? – улыбаясь, спросил Матерый.

- У нас приказ, - встрял в разговор дрищ с косичкой.

- Чей интересно?

Матерый, как обычно, не обращал на них внимание и решил протиснуться сквозь кордон ретивых сторожей.

- У меня нет начальников, и я лично никому не подчиняюсь. Разрешите пройти.

Охранники стали переглядываться и зачем-то потянулись к своим рациям. Что-то побулькав в динамик, очкарик осмелел от услышанного там. Это предало ему смелости и вселило уверенность.

- Покажите рюкзак и идите своей дорогой. Иначе…

- Иначе, что? – Матерый застыл и приподнял черные очки.

- Показывай и не умничай, - влез в разговор дрищ. - Все равно придется показать, а то не пустим.

Продолжать пустые пререкания, было пустой тратой времени. Матерый посмотрел на Небо, как его учили перед ритуалом:

- Вы действительно хотите видеть содержимое? Не боитесь?

- Снимай, турист хренов и не умничай, - гавкнула рыжая тетя в униформе.

- Не надо так, мадам. Лучше по – крепче затянитесь перед встречей с Богом.

- Иш, нашелся умник! Я тебе затянусь сейчас дубиной по спине – мало не покажется. Вызовем наряд и уедешь на трое суток выступать в кутузку.

- Мне очень жаль вас, тетя…

Матерый скинул рюкзак с плеч и приготовился расстегнуть молнию на нем. Сзади уже напирали другие туристы, и создалась небольшая «пробка» на воротах.

- Разрешите я сам на стол положу сумку и все выложу?

Около проходной стоял небольшой столик, под огромным кипарисом и там можно было избежать любопытных взглядов.

 — Это в ваших же интересах.

- А вдруг у вас там бомба, - шутка, видимо, удалась и вся троица рассмеялась.  Вульгарная мадам проявила инициативу и смелость (как ей показалось).

 Но, кто знает, где истинная отвага, а где глупость?

- Показывай тут.

Она, было протянула свою пухленькую к рюкзаку Матерого.

- Я сам, - осек ее порыв Матерый.

 

Из окна храма, за этим всем незаметно наблюдал великий блаженный стукач Вальдемар. Он дрожал и предчувствовал не ладное.

Матерый решил дать последний шанс БаЛаБоЛам не совать нос в чужие дела и опомниться.

Но, сторожам не терпелось испытать судьбу. Им нечем и некогда было думать.

- Открывать? - спросил Матерый.

- Открывай. Хватит томить. Показывай и вали прочь.

Матерый медленно расстегнул рюкзак. Все трое засунули туда свои носы. Из рюкзака, из маленького черного зеркала на них смотрела ОНА…

 

На следующий день в местной газете вышла небольшая заметка: 

«Вчера на территории знаменитого заповедника пропала бригада охранников. Всем, кому известно о местонахождении, просьба сообщить по указанным телефонам или в отдел полиции».

Через три дня около амфитеатра неожиданно и необъяснимо появились три деревянных статуи – толстый гном, худой карлик и фиолетовый бегемотик.

 

Ходили даже слухи, что археологи раскопали новые скульптуры в заповеднике.

 

Блаженный Вольдемар до сих пор стоит на входе, переминаясь с ноги на ногу, и гремя мелочью. Он никогда не смотрит на три скульптуры и мужественно хранит тайну.

В блаженстве сила!!!

 

Вольдемар