Мэром городка, был бесподобный Воротила.

Это был вечный правитель города Z.

Мало кто уже вспомнит, как он выглядит, и еще меньше тех, кто видел его вживую. Ходили слухи, что у него есть двойник, а может, даже и не один…

Лишь звездочет Гера, хранил в своем сундуке его несколько потертых портретов, но никому не показывал.  

Каждый день, ровно в шесть утра, изо всех громкоговорителей, невидимый голос мэра желал всем «держаться» и «верить в светлое будущее».

Все жители дружно кивали, плевались, закрывали уши и, молча шли на работу.

Повсюду в городе бродили серые и молчаливые пупсгвардейцы. Это были верные солдаты мэра, в народе их называли – «лизуны».

 

Лизуны

У них был один глаз, спрятанный в хоботе и треугольные уши.

«Лизуны» зорко следили за соблюдением режима самоизоляции и жестоко пресекали любые попытки к восстанию. Тотальная слежка и прослушивание была за каждым жителем города.

 

Эти человекоподобные роботы, молча ходили по улицам и зданиям, записывали все на девайсы любую информацию, слухи и заполняли файлы по учету "спокойствия города".

Вечером все данные анализировалась и обрабатывалась в высокой башне. Серая «Вышка», служила одновременно антенной и центром наблюдения за народом.

Для улучшения сбора информации, по всему городу поставили также уникальные "урны счастья".

Это были полупрозрачные стеклянные ящики с надписью: «для жалоб и предложений».  

По ночам, в них кидали туда свои «предложения», в виде революционных листовок, использованную туалетную бумагу, мусор и мятые газеты с карикатурами руководства города.

 Жандармы упорно пытались ловить ночных партизанов. Но каждую ночь, урны были переполнены новыми «предложениями» до краев.

Запреты и ограничения достигли высшей степени коварства.

Все боялись говорить правду, думать, и, даже мечтать.

Мысли горожан тщательно сканировались и проверялись. За каждую лихую мечту или дерзкую фантазию, можно было загреметь в железную клетку.

Местная голгофа висела на огромных цепях над мостом через реку.

Пойманных «партизанов - революционеров», опускали живьем в этой клетке под воду каждый четверг. Это называлось «чистым четвергом».

 

В пятницу пустая клетка поднималась обратно.