Все боятся палача,

Совесть редко ему страшна:

Он за явное - казнит,

А за тайное — она.

(Старинная считалочка, времен инквизиции).

 

«Дайте мне кого – нибудь помучить, подерзать, поиздеваться, сердце вырвать, задушить», - сквозь зубы говорил сам себе Ёжик.   

Хлебом не корми палача - дай душу из тела вырвать и сердце вырезать. Про казни, умерщвления разные и «помощь в перемещения в другие миры» и говорить не приходится. Любил он свое дело и дорожил должностью.

Кто знал Ёжика близко, говорили, что на самом деле у него «тонкая душа» и «чуткий нрав». Так и есть. Я лично, знал его только с хорошей стороны. Таких сейчас палачей днем с огнем не сыщешь.  

Благородных корней был великий палач Хэджог. Это был князь Тишины - добрый, отзывчивый, справедливый, с хорошими манерами. Всегда учтиво спросит во время пыток: «Не больно ли, вам, многоуважаемый?». Потом прощения попросит, когда суставы выкрутит или глаза выдавит. Перед казнью, всегда исполнит последнее желание. А потом бессонницей мучается. В последнее время, еще и сентиментальничать начал. Бывало, расплачется после казни, держа отрубленную голову за волосы, смотрит в пустые глаза, которые еще моргают. Потом прижмет череп к груди и шепчет: «До новых встреч в эфире, родной. Баю бай». И всегда монетки на глаза положит.  

А потом берет свою черную гитару и начинает песни выть и орать. Выпьет вина крепкого, и давай на расстроенных струнах петь невпопад. Любил он репертуар легендарной группы, всех времен и народов «Сектор Газа».

Музыкального слуха у него отродясь не было. Он просто брал бас - гитару, и долбил по струнам, огромными кровавыми пальцами. Ногти были у Ёжика, как медиаторы.  

 Музыка получалась «довольна странная», мягко говоря. Зато, громкая и опасная. Энергией от нее веяло потусторонней и адреналином, аж кровь стыла в жилах.

Раз в четыре года, в високосный год, Ёжик устраивал свои концерты - «квартирники». Силой загонял туда зрителей. Вручал билеты со словами: «явка строго обязательна» И все прилетали.  Как ему откажешь?

На концерте палач предпочитал петь стоя. Это было так. Открывалась крышка, появлялся белый дым, потом появлялась рука, и медленно вставал огромный палач.

Музыканты все как на подбор – живые мертвецы. Под демоническую музыку Хэджог читает рэп про казни былые, а все вокруг - молчат, плачут и хлопают.

Хобби у него было такое, что тут поделаешь. Не умел петь палач, но очень любил.  

Потом, вдруг, как крикнет ни с того ни, с сего:

- А, ну, брысь, псы поганые. Кто не спрятался – я не виноват.

Все в рассыпную. А он смеется - шутка удалась.

Даже мертвые просыпались от ужаса, что уж и про живых говорить.

После пиршества в горах, после Вальпургиевой ночи, палач глядел в никуда и думал: «Что за черт такой, взял да обидел моего лучшего друга!? И не боится - гад».

Палач долго не решался обратиться к Маре, но после того, что черт сделал с котом, терпение его лопнуло.

- Позвольте мне, Госпожа, навестить этого гнуса сегодня же, - обратился Хэджог к Маре

Он не верил глазам своим, когда увидел раненого кота. У палача дергались желваки. Он сжимал камни в руках и превращал их в пыль.

- Вечно ты торопишься с казнями. Успеешь еще, касатик.

 Мара дотронулась холодной рукой до щеки Ёжика и нежно погладила:

 - На этот раз вместе пойдем. А то боюсь, ты без меня опять дров наломаешь, как в прошлый раз - остановить будет некому. До сих пор, душу того «депутата» найти не могут. Даже на «концерты» твои прилетать боится. Сама спрашивать боюсь, что ты с ним сделал?

Мара улыбнулась от приятных «воспоминаний» былой казни.   Палач тоже выдавил улыбку:

- Но, я хотел…

- Никаких «но», - быстро осекла его Мара. - Сегодня подлечим нашего принца, а завтра поутру, устроим «настоящий переполох» на переулке.

 Мара нежно гладила раненого кота.

- Бедный мальчик! Котик мой! Все будет хорошо! Ты обязательно поправишься, рыцарь мой любимый!

Кот лежал неподвижно на шкуре медведя и тихо мурлыкал, и зализывая раны. Он медленно оживал от дыхания и прикосновений Смерти. Лучшего лекаря, чем холодные руки Мары, не найти на всем белом свете.

- Как ты там напевал, мой родной? - шептала она ему на ухо. - «До свидания, милый, милый». Так?

Кот улыбался в ответ своей чеширской улыбкой, и кивнул:

- Ага.

 И тихо мурлыкал в бреду:

«Мы вколачиваем гвозди,
Чтоб в гробу лежали кости.
Чтоб из-под земли не лез.
На тебе поставлю крест.
Трижды плюну на могилу.
До свиданья, милый, милый»
.

И все дружно подхватили:

«…Отличная ночь.
Для смерти и зла...»

 Ёжик несколько раз пытался подобрать мелодию и подыграть, но его вежливо попросили «не портить вечер».

Арчи даже любезно спрятал гитару подальше.

Хэджог медленно пьянел, медитировал и настраивался на «нужный лад». Он всегда собирался на новую казнь, как на праздник.

Ёжик неукоснительно чтил обычаи и традиции знаменитых палачей. Вместо иконы, он носил на груди маленький портрет Малюты Скуратова.

 Также трепетно, Ёжик относился и к своей одежде. Ритуальным Одеянием его, неизменно служил чёрный плащ, с красной каймой и жёлтым поясом; на широкополой шляпе вышито было изображение эшафота…

Солнце ослепило горизонт. Утро оборвало сладкий сон своими лучами всей команде инквизиторов.  

-У меня просьба к тебе, котик, - Мара ласково посмотрела на Тень. - Навести этого, как там его артиста - юриста?

- Сурена – супермена? -  подсказал Арчи.

Тень за ночь полностью зализал раны и восстановился. Дыхание смерти лечит получше докторов.

— Именно.  Этого Мегачела в дырявом костюме.  И передай этому прохвосту, что если он не хочет неприятностей, - то пусть сам скажет черту, чтобы все перед смертью оформил как следует. Кому и чего должен – вернул. Да. И про упырей этих глупых не забудь - им тоже доля полагается, хотя не заслужили они.  И пусть не злит меня больше своими закидонами и не прячется за Конституцию. Нормы права ему не помогут, на сей раз. Я ж «без санкций и приговоров» могу прецедент создать правовой.  И чтобы на этот раз без фокусов и беготни. Знаю я этого шалунишку.

- Будет сделано в лучшем виде, Госпожа.

Кот взял черную папку с отчетами и Решениями, и поспешил в город, навестить Верлибаняна.