Не скоро сказка сказывается, а в Прошарии, и тем более.

Черт Тараканов метался, как поджаренный угорь на сковородке, в районе Преисподней, и пытался скрыться от Дракона Лео с помощью дурацкой маски обычного старика.

Он даже успел развестись со своей женой Уакиткой несколько раз, и снова жениться на ней!  Таракановы постоянно меняли адреса, пароли и явки. В общем, вели конспирологический образ жизни.

А тем временем, незаметно переполох на переулке только усиливался и набирал необратимые обороты.

Почти в любой сказке, есть «проходящий» персонаж, который вечно мешает и путается под ногами. Без него любая сказка будет не полной и не такой веселой.

Лео уже полгода плохо не спал. Нужно было найти сбежавшего черта.  

Руки чесались от несправедливости. Дракон мечтал отвесить «ирландскую пощечину» черту. Тосковал по битвам и сражениям, и хотелось настоящей драки. А с кем тут драться? Даже на дуэль не вызовешь.  Нынче другие законы.   

Жители Прошарии, в основном, были добропорядочные и благочестивые люди. Даже вампиры вели себя «тише воды и ниже травы». Тут они могли спокойно покупать себе кровь в аптеках, никого не кусая. 

Зомби ловили рыбу и орали пиратские песни каждый вечер. Ведьмы летали на своих метлах и шили платья русалкам. В общем, все были при деле.

Землемер мистер Ыын и небесный нотариус мадам Офигелла подорвали веру в человечество в сказочной Прошарии. И это можно простить, но, тут на арену выскочил очередной клоун.

В дырявом спортивном костюме, с усами, как у Чапая, появился главный бесплатный юрист Прошарии - адвокатишка Супермен, по фамилии Верлибанян.

Он рекламировал по всей округе свои «чудо - знания» и гениальные юридические советы.

С детства, родители приучили его читать комиксы, и поэтому выбрали для него такое имя - Супермен.  

(Надо заметить, что имена, не всегда соответствуют своим владельцам.   

Верлибанян вел свои делишки в подвале, около автомойки. Это был хетт (национальность) средних лет, из древнего рода верлиокского племени.

 Щеголял Супермен по просторам Прошарии с огромной дыркой на спортивном костюме, со значком «Хочешь победить в суде? Спроси меня как».

Над его столом висел огромный плакат с его же портретом и надписью: «Воля и разум!»

Верлибанян всегда любил насвистывать себе под нос песенку «Нас не догонят…», во время всех судебных процессов, которые он, обычно, проигрывал.  

Супермен слыл в кругах защитников права «великим неудачником и вечным студентом». Вскользь знал «основы бытия и делопроизводства» и обещал «добиться результата» любым путем.

 Брал недорого и забирал последнее, ссылаясь на непредвиденные расходы.  

Его заманчивые объявления наводили панику во всех бесплатных газетах Прошарии: «ПОМОГУ всем. Консультация бесплатная. Результат. Гарантия. Качество»

 Никто не знал, что кроется за этими таинственными словами, и люди звонили из чистого любопытства.  

Тараканов так и нашел этого великого прохвоста по объявлению, в рубрике «бесплатные услуги».

Черт всегда любил «халяву» и поэтому клюнул на очередную «дармовщину».  

Адвокат Супермен был еще тот «хитрый лис». С порога он прокричал Тараканову:

«Ни шагу без моего совета».  И с великим рвением взялся помочь черту за скромный гонорар. Он быстро проникся проблемой черта и, не думая о последствиях. Тараканов выдал ему доверенность с огромными полномочиями на ведение дел.

 Советы Верлибаняна были из серии - «хуже не придумаешь».

Его специализацией была «перераспределение долей везде и во всем».

Никто не знал, что это такое - перераспределение, кроме него самого.

Супермен тайно гордился своим «открытием» в этой области права, но никто не признавал его заслуги.

Тактика у Супермена была простая (как и его дырявый костюм).

«Ничего не делать. Избегать любых переговоров. Не ходить в суды. «Не отвечать на звонки и письма», —говорил он Тараканову, ковыряя в носу. – Нужно спрятаться и ждать. Тогда о тебе все забудут, и мы победим».

В общем, полная «партизанщина». В детстве, маленький хетт, был чемпионом двора по игре «в прятки».  Эту традицию он сохранил до седых волос и пытался навязать эту тактику своим клиентам.

Черт верил безоговорочно этому «потомку» древнего рода и, семимильными шагами «катился в чистилище».

После работы, долгими, тихими вечерами, Верлибанян мечтал о громких процессах, вселенской славе. Он грезил об интервью из зала суда ведущим телеканалам мира, а также о новом спортивном костюме. Ему мерещилось, как его выносят на руках клиенты из зала суда, под бурные аплодисменты. Представлял как его рука болит от автографов, а молодые поклонницы вешаются ему на шею с криками: «Возьми меня с собой, Супермен».  

Вот и сегодня, после очередного проигранного процесса, Верлибанян уснул с этой наивной мечтой и глупой улыбкой в своем гамаке и закряхтел, как сурок.

Сон Супермена.

Верлибаняну снилось, как он играет в прятки с наивными клиентами, судьями и прокурорами и его никто не может найти. Он сидит в пустом зале суда, в мантии и ждет, ждет удара церемониального удара молотка председателя. Но. никто его не ищет и не ждет. Супермен выходит из укрытия, а вокруг темно.

«Ау, ребята. Я тут», - кричит Супермен.  А в ответ - тишина…

 Он среди коробок с яблоками, мешков с картошкой и весь в укропе. Пустые ларьки и прилавки центрального рынка и вокруг ни души.

- Эй, живой кто - нибудь, выходи!

Только тень промелькнула среди палаток «МЯСО. Полуфабрикаты» и раздался дикий вой. Это был даже не звериный крик. Супермен покрылся холодным потом и закричал: «мама».

Из палатки на него смотрел черный ворон, а рядом лежал огромный череп его клиента Тараканова…

 

Верлибанян вскочил от ужаса.

- Приснится же такое! Надо пустырника пропить неделю и прекратить смотреть сериал «Час суда».

Верлибанян хотел плотнее закрыть шторы и подошел к окну. За стеклом сидел черный ворон и смотрел на него.

- А ну, кыш, кыш отсюда, проклятая птица.

Адвокат замахал руками, но птица даже не пошевелилась.

И тут Супермен понял, что это тот самый ворон, из сна.

- Не может быть!? А ну прочь грязная ворона. Кыш, кыш.

Ворон сидела, как и прежде неподвижно, и сверлил глазами хитрого юриста.

- Мама, - выдавил юрист и упал в обморок.

Тараканов на приёме у Верлибаняна